Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане в ходе следствия выяснилось, что убийца звукорежиссера радио «Тумар» сменил фамилию. Об этом сообщает Генеральная прокуратура страны.

По данным ведомства, 17 ноября 2011 года прокуратурой города Бишкека вынесено постановление о привлечении к уголовной ответственности Максата Аскарбекова в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 97 Уголовного кодекса (убийство, совершенное из хулиганских побуждений).

Напомним, ранее в розыск был объявлен Максат Эралиев. Однако во время следствия выяснилось, что предполагаемый убийца ранее сменил фамилию Эралиев на Аскарбекова.

Как сообщалось, 17 октября 2011 года в ГОМ №7 Первомайского района столицы поступило сообщение о том, что в Национальный госпиталь Минздрава КР в тяжелом состоянии госпитализирован звукорежиссер радио «Тумар», 23-летний Жаныбек Айдаралиев.

По данному факту 18 октября УВД Первомайского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 104 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений) Уголовного кодекса КР. Позже, после гибели звукорежиссера, обвинение переквалифицировано. Сейчас расследование проводит следственное управление ГУВД Бишкека.

25 октября 2011 года по результатам предварительного следствия Максат Эралиев, 1983 года рождения, заочно привлечен к уголовной ответственности, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и объявлен розыск.

«В ходе следствия установлено, что привлеченный к уголовной ответственности Эралиев после перемены фамилии задокументирован как Аскарбеков Максат Аскарбекович, 1984 года рождения, уроженец города Каракола Иссык-Кульской области», — уточняют в ГП КР.

Напомним, 16 октября 2011 года возле торгового центра «МОТО» он избил Жаныбека Айдаралиева, дважды ударив его головой об асфальт, после этого начал наносить ему многочисленные удары руками в область головы. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения и не реагировал на замечания граждан о прекращении противоправных действий. Далее он, несмотря на то, что Жаныбеку Айдаралиеву удалось укрыться в торговом центре, зайдя в здание, продолжил наносить удары руками и ногами по различным частям тела. В результате радиорежиссер «Тумара», находившийся на стационарном лечении в Национальном госпитале, от полученных телесных повреждений скончался.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Бишкека.

http://www.24.kg/investigation/114593-v-kyrgyzstane-v-xode-sledstviya-vyyasnilos-chto.html