Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане в рейтинге доверия населения лидируют средства массовой информации. Сообщается в презентации отчета «Коалиции за демократию и гражданское общество» на тему «Оценка судебной системы Кыргызстана» во вторник.

«В ходе выявления уровня доверия населения к судебной системе и определения места судебных органов в рейтинге доверия к общественным и другим институтам лидируют СМИ. Так, около 80% респондентов доверяют полностью или частично телевидению, 78% — радио, а 73% доверяют газетам», — сообщается в отчете.

Также высоким рейтингом доверия обладают структуры адвокатуры — 75% доверяют им полностью или частично, вооруженные силы Кыргызстана (74%) и правительство Кыргызстана (71%). Доверяют судам полностью или частично 64% из числа опрошенных, а каждый третий ответил, что не доверяет судам совершенно или частично (31%).

«Главной причиной недоверия к судам является высокий уровень коррумпированности данной структуры, ее бездейственность (люди не верят, что там им могут помочь), а 15% убедились на примере своих знакомых, что добиться справедливого решения в судебных инстанциях или невозможно или чрезвычайно сложно»,- поясняется в отчете.

Опрос проводился 13-24 февраля, было опрошено более 1400 человек из всех регионов республики.