Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане в парламентской фракции «Ата Мекен» предлагают передать ретрансляцию российских телеканалов от частных фирм Общественной телерадиокомпании и ЭлТР. Этот вопрос подняли сегодня при обсуждении проекта постановления Жогорку Кенеша «О комплексных мерах по реализации норм Закона «О государственном языке».

По словам заместителя директора ЭлТР Бейшенбека Бекешева, ОТРК необходимо передать ретрансляцию российского Первого канала, а ЭлТР — РТР. «До настоящего момента от рекламы частные фирмы, причастные к прежним режимам, делают огромные деньги, которые идут в левые карманы. Если бы ретрансляция была передана местным телеканалам, появились бы средства на развитие госязыка, точнее, перевод фильмов на кыргызский язык. Сегодня же из-за отсутствия денег не приходится говорить о каком-либо качественном переводе фильмов», — сказал он.

Депутаты фракции поддержали предложение. Нардепы также отметили необходимость ужесточения правил в эфире. «Сегодня слушаешь наших чиновников, они смешивают в своей речи кыргызский и русский, добавляют жаргон. Необходимо прекращать эту практику. СМИ должны отслеживать, чтобы все интервьюеры говорили строго на одном языке, грамотно», — добавил лидер фракции Омурбек Текебаев.

URL: http://www.24.kg/parlament/90366-v-kyrgyzstane-v-parlamentskoj-frakcii-laquoata.html