Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане в комиссию по рассмотрению жалоб на СМИ с 2008-го по 2011 год поступило около 70 обращений и более 30 жалоб. Об этом ИА «24.kg» сообщает Общественный фонд «Гражданская инициатива интернет-политики».
По его данным, обращающиеся в основном жалуются на нарушения этических и международных норм журналистики, в том числе разжигание межэтнических конфликтов, представление несбалансированной информации, оскорбление чести и достоинства и прочее.

Как сообщается, Центр информационного права и комиссия отмечают, что после апрельских событий в республике стало больше свободы, которая некоторыми СМИ интерпретируется как вседозволенность. Нередко это приводит к распространению слухов и дезинформации. Журналисты зачастую допускают одностороннюю подачу информации и предвзятость.

Как отмечается, в целом ситуация в СМИ Кыргызстана характеризуется положительными тенденциями — реальной свободой мысли и выражения, отсутствием давления со стороны властей.

Напомним, что сегодня отмечается Всемирный день свободы печати, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

URL: http://www.24.kg/community/99355-v-kyrgyzstane-v-komissiyu-po-rassmotreniyu-zhalob.html