Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане утверждены программа перехода на цифровое телерадиовещание, план ее реализации и порядок использования частот. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата правительства КР.

По его данным, соответствующее постановление подписал и.о. премьер-министра КР Омурбек Бабанов. Как сообщается, Госагентству связи поручено выделить ОАО «Кыргызтелеком» четыре частоты для цифрового наземного эфира, прекратить выдачу радиочастот для аналогового телевещания с 1 сентября 2012 года. ОАО «Кыргызтелеком» рекомендовано обеспечить прием программ социального пакета в размере 20 тысяч грантовыми ресиверами для малоимущих жителей Баткенской области или их бесплатную замену, а также обеспечить до 2013-го соцпакетом не менее 95 процентов населения республики.

Как отмечается, план «Женева-06», принятый 101 страной, включая КР, предусматривает завершение перехода на цифровое вещание к 17 июня 2015 года. По истечении данного срока частоты ТВ-каналов аналогового вещания потеряют международную защиту.

В правительстве подчеркивают, что срыв сроков может привести в КР к вынужденному прекращению эксплуатации значительной части оборудования в приграничных районах, где проживает подавляющая часть населения. Это скажется на информационной безопасности страны. Охват цифровым вещанием в значительной степени ускорит развитие человеческого ресурса, уменьшит разрыв в информационном обеспечении между городами и селами.

Окмотпресс: Сообщение от 11.11.2011 г. об утверждении Программы перехода на цифровое телерадиовещание в КР.

Утверждена Программа перехода на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике. Соответствующее постановление подписал Первый вице-премьер-министр, исполняющий обязанности Премьер-министра Кыргызской Республики Омурбек Бабанов.

Данное решение принято в целях перехода на цифровое телерадиовещание и информационного обеспечения населения Кыргызской Республики.

Исходя из этого, Правительство Кыргызской Республики приняло решение утвердить:

— Программу перехода на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике (далее – Программа);

— Порядок использования частотных выделений (мультиплексов);

— План мероприятий по реализации программы перехода на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике (далее – План мероприятий).

Одновременно с этим Государственному агентству связи при Правительстве Кыргызской Республики поручено:

— выделить открытому акционерному обществу «Кыргызтелеком» без конкурса на всей территории Кыргызской Республики четыре частотных выделения для внедрения цифрового наземного эфирного вещания, в том числе одно частотное присвоение для вещания программ социального пакета;

— прекратить выдачу радиочастот для аналогового телевизионного вещания в Кыргызской Республике с 1 сентября 2012 года;

— в случае выделения Республиканского производственного объединения радиорелейных магистралей телевидения и радиовещания из состава открытого акционерного общества «Кыргызтелеком» частотные выделения и присвоения, предназначенные для вещания телерадиопрограмм, в том числе и цифрового вещания, закрепить за новым учрежденным юридическим лицом, а также выдать ему соответствующие лицензии согласно законодательству Кыргызской Республики.

ОАО «Кыргызтелеком» рекомендовано:

— обеспечить прием программ социального пакета 20000 грантовыми ресиверами, розданными малоимущим слоям населения Баткенской области, или их бесплатную замену;

— обеспечить до 2013 года возможность приема социального пакета не менее 95 процентами населения Кыргызской Республики;

Руководителям министерств, государственных комитетов, административных ведомств, местных государственных администраций и органов местного самоуправления обеспечить выполнение Программы и Плана мероприятий, утвержденных настоящим постановлением.

http://www.24.kg/community/113999-v-kyrgyzstane-utverzhdena-programma-perexoda-na.html