Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд Бишкека арестовал на два месяца акына Аската Жетигена по делу о публичных призывах к насильственному захвату власти (пункт 1 часть 2 статьи 327 УК), сообщает АКИpress. Решение принято на основании ходатайства следователя Госкомитета национальной безопасности.

Уголовное дело против него было возбуждено в 2022 году, по нему акына ранее несколько раз вызывали на допросы, рассказала кыргызской службе Радио Свобода его адвокат Венера Буудайбекова.

16 марта этого года его задержали сотрудники спецслужбы. Это произошло на следующий день после того, как акын опубликовал обращение, в котором он, как пишет Kaktus.media, раскритиковал интервью президента страны Садыра Жапарова и использовал ненормативную лексику.

По словам адвоката, следствие назначило две экспертизы по его двум прямым эфирам в соцсетях. По первому эпизоду уже было вынесено заключение, и 18 марта суд отпустил его под подписку о невыезде (второй эпизод касается его обращения от 15 марта).

После решения суда Жетиген сказал журналистам, что не считает свои слова преступлением и ранее уже пытался донести свои мысли вежливо. «Тому есть свидетели. Они все могут подтвердить эти слова. Мои резкие и гневные высказывания в адрес властей – это от безысходности», – заявил он, попросив извинения за нецензурную брань в обращении.

20 марта его снова задержали. Адвокат Буудайбекова сказала, что Жетигену было предъявлено обвинение на основании заключения экспертизы его видеообращения, которое он сделал 15 марта.

Аскат Жетиген – комузист, акын и композитор. В 18 лет он возглавил фольклорно-этнографический ансамбль «Ордо Сахна», с выступлениями которого посетил более 20 стран. С 2021 года Жетиген публиковал видеообращения с критикой в адрес власти. В частности, он высказывался против легализации игорной деятельности, изменения государственного флага, заключения под стражу активистов и реформ в сфере культуры.

https://www.currenttime.tv/a/kyrgyzstan-akyn-askat-zhetigen/32871726.html