Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Как стало известно Business АКИpress, 16 декабря Роза Отунбаева подписала распоряжение правительства о создании комиссии по гражданскому мониторингу деятельности государственных органов в сфере защиты прав собственности.

В распоряжении сообщается, что комиссия является «наблюдательным органом, с правом предоставления рекомендаций правительству КР при решении вопросов, связанных с правовыми и имущественными процессами, с изменением права собственности, а также для обеспечения гарантий защиты права собственности при проведении реструктуризации, национализации, разгосударствления имущественных комплексов и земельных участков».

Председателем комиссии является первый вице-премьер-министр, его заместителем — министр экономического регулирования.

Business АКИpress приводит текст распоряжения и Положения о комиссии:

Распоряжение Правительства Кыргызской Республики от 16 декабря 2010 года № 211-р

В целях обеспечения гарантий защиты прав частной собственности, гласности и транспарентности в деятельности соответствующих государственных органов при проведении реструктуризации, национализации, разгосударствления имущественных комплексов и земельных участков:

1. Образовать Комиссию по гражданскому мониторингу деятельности государственных органов в сфере защиты прав собственности в составе согласно приложению.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии по гражданскому мониторингу деятельности государственных органов в сфере защиты прав собственности (далее — Комиссия).

3. Установить, что Комиссия имеет право в установленном порядке привлекать к своей работе соответствующих специалистов государственных органов и независимых экспертов на общественных началах.

4. Организационное и иное обеспечение деятельности Комиссии возложить на Министерство экономического регулирования Кыргызской Республики.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на отдел экономического развития и мониторинга Администрации Президента Кыргызской Республики.

Президент

Кыргызской Республики

Р. Отунбаева

Положение о Комиссии по гражданскому мониторингу деятельности государственных органов в сфере защиты прав собственности

I. Общие положения

1. Комиссия по гражданскому мониторингу деятельности государственных органов в сфере защиты прав собственности (далееКомиссия) является наблюдательным органом, с правом предоставления рекомендаций Правительству Кыргызской Республики при решении вопросов, связанных с правовыми и имущественными процессами, с изменением права собственности, а также для обеспечения гарантий защиты права собственности при проведении реструктуризации, национализации, разгосударствления имущественных комплексов и земельных участков.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Кыргызской Республики, действующим законодательством, международными договорами, вступившими в установленном порядке в силу, участницей которых является Кыргызская Республика, а также настоящим Положением.

3. Комиссия образуется для осуществления на постоянной основе публичного мониторинга деятельности органов государственной власти со стороны бизнес-сообщества на предмет соблюдения права собственности и ее защиты.

4. Комиссия при осуществлении мероприятий гражданского мониторинга не вмешивается в профессиональную деятельность государственных органов.

5. Проведение мероприятий по осуществлению гражданского мониторинга и содействию бизнес-сообществу могут проводиться Комиссией во взаимодействии с уполномоченными государственными органами или органами местного самоуправления.

II. Цели и задачи Комиссии

6. Основной целью Комиссии является обеспечение мониторинга за соблюдением права собственности в ходе реализации государственными органами мероприятий, направленных на ограничение права частной собственности, включая принудительное изъятие имущества для общественных нужд.

7. Основными задачами Комиссии являются:

— обеспечение соблюдения гарантий прав собственности граждан и юридических лиц в ходе реализации мероприятий, направленных на ограничение права частной собственности, в том числе по принудительному изъятию имущества для общественных нужд;

— создание условий для реализации прав по защите частной собственности;

— содействие совершенствованию механизмов обеспечения и защиты прав частной собственности;

— приведение законодательства Кыргызской Республики по защите частной собственности в соответствие с Конституцией Кыргызской Республики, международными стандартами в этой области;

— развитие правовой информированности населения Кыргызской Республики, дальнейшее развитие сотрудничества с международными организациями, зарубежными общественными и неправительственными организациями в области защиты прав собственности.

II. Функции Комиссии

8. Основными функциями Комиссии являются:

— рассмотрение адресованных Комиссии обращений граждан, юридических лиц по вопросам соблюдения прав частной собственности;

— осуществление мониторинга деятельности государственных органов по обеспечению защиты прав частной собственности;

— рассмотрение на заседаниях материалов (отчетов, информации, докладов), предоставляемых государственными органами, международными и неправительственными организациями по вопросам обеспечения защиты права частной собственности;

— подготовка рекомендаций и предложений Правительству Кыргызской Республики по:

совершенствованию механизмов обеспечения защиты прав частной собственности;

улучшению и дальнейшему развитию международного сотрудничества в области защиты права частной собственности;

— сотрудничество по вопросам обеспечения защиты прав частной собственности с Омбудсменом (Акыйкатчы) Кыргызской Республики, соответствующими государственными структурами в стране и за рубежом, правозащитными и неправительственными организациями;

— проведение мероприятий (общественных обсуждений, слушаний) по вопросам деятельности Комиссии и направление в Правительство Кыргызской Республики обращений по результатам данных мероприятий, подготовка соответствующих докладов, обобщающих результаты мероприятий Комиссии;

— подготовка проектов решений Комиссии по итогам мониторинга мероприятий, проводимых государственными органами.

IV. Права и обязанности Комиссии

9. Комиссия имеет право:

— делегировать своего представителя для участия в заседаниях Правительства Кыргызской Республики, на которых рассматриваются вопросы, связанные с изменением статуса собственников, национализацией, реквизицией имущества;

— запрашивать у органов государственной власти информацию, связанную с проведением мониторинга, об исполнении действующего законодательства в сфере защиты прав собственности;

— передавать в установленном порядке необходимую информацию государственным органам, органам местного самоуправления и другим органам для принятия ими мер по защите прав собственности;

— опубликовывать отчеты о своей деятельности в средствах массовой информации;

— заслушивать на своих заседаниях доклады и отчеты соответствующих должностных лиц государственных органов по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав собственности;

— привлекать на общественных началах научных сотрудников и специалистов для осуществления научно-исследовательских, экспертных оценок по вопросам защиты прав собственности в Кыргызской Республике.

V. Структура и работа Комиссии

10. Состав Комиссии формируется из числа представителей государственных органов, бизнес-сообщества и неправительственных некоммерческих организаций, содействующих поддержанию благоприятного бизнес-климата, а также тесно работающих с бизнес-сообществами, в количестве 17 человек, осуществляющих свою деятельность на общественных началах.

11. Председателем Комиссии является первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики, а заместителем председателя Комиссии — министр экономического регулирования Кыргызской Республики.

12. Для обеспечения работы Комиссии образуется экспертная группа, состоящая из трех экспертов: двух — из числа гражданского общества, и одного — из числа государственных служащих в соответствующей отрасли. Решение организационных вопросов Комиссии осуществляется секретарем Комиссии, назначаемым по решению членов Комиссии.

13. Комиссия проводит свои заседания по мере необходимости, не реже одного раза в квартал, в соответствии с планом, утверждаемым председателем Комиссии.

14. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует две трети от общего числа ее членов.

15. Решения Комиссии принимаются большинством голосов из числа, принявших участие в заседании.

http://business.akipress.org/news:144341/