Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правозащитные и медиа-организации Кыргызстана сегодня 22 июня распространили заявление с выражением «обеспокоенности по поводу давления со стороны сотрудников спецслужб в адрес информационного агентства K-News».

Вчерашняя ночь выдалась в Бишкеке жаркой. Задержание депутата парламента Кыргызстана из оппозиционной партии «Ата-Журт» Наримана Тюлева в собственном доме поздно вечером вызвало волну возмущений и обсуждений в интернете и СМИ страны.

Поводом для задержания политика, согласно распространенному Генеральной прокуратурой заявлению, стало обвинение в коррупции в бытность Тюлеева мэром Бишкека. Почему депутата решили задержать после 21.00 вечера, сломав при этом ворота его дома и применив силу к нему и тем, кто находился на территории его дома – пока неизвестно.

Особую озабоченность журналистов и правозащитников вызвало сообщение главного редактора информационного агентства «K-News» Алтынай Джуманазаровой. Она заявила, что «в 00:32 и 00:36 22 июня 2012 года в редакцию поступали звонки от сотрудника Управления по защите конституционного строя ГКНБ (Комитет национальной безопасности. – прим. ред.) Рустама Миррахимова с требованием прекратить освещать происходящее у здания Управления по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры, где в тот момент находился член фракции «Ата-Журт» Нариман Тюлев».

В своем обращении медиа и правозащитные организации призывают Государственный комитет национальной безопасности «самым тщательным образом рассмотреть сложившуюся ситуацию» и потребовали соблюдения «Конституции Кыргызской Республики, которая гарантирует право свободно выражать мысли и мнения, обеспечивает защиту от вмешательства государства в любые действия, предполагающие обмен информацией или идеями между людьми».

В обращении также говорится, что произошедшее можно расценивать как нарушение закона «О средствах массовой информации», где говорится о недопустимости «цензуры средств массовой информации».
«Мы напоминаем, что воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов наказывается по статье 151 УК КР. Подобные незаконные действия со стороны представителей власти крайне недопустимы, и нарушают законное право граждан на получение полной и объективной информации о происходящих в стране процессах», — говорится в заявлении.

Директор Института медиа-полиси Бегаим Усенова заявила, что главной целью обращения является привлечения внимания общественности и властей к инциденту.

«Самый эффективный способ довести ситуацию до логического завершения – не дать замолчать проблему. Раньше СМИ, на которых давили, предпочитали отмалчиваться и решали свои проблемы сами. Сейчас об этом говорят открыто, в надежде на открытое решение проблемы», — заявила Voice of Freedom Усенова.

В заключении обращения, авторы напоминают о необходимости «обратить пристальное внимание на случаи нарушения прав журналистов и обеспечить их тщательное и справедливое расследование».

Эксперты отмечают, что в Кыргызстане давление на СМИ и журналистов начинается сразу, как только та или иная политическая сила в лице властей добьется относительной стабильности в стране. И наоборот, политики, когда они находятся в оппозиции, опираются на поддержку журналистов. Пока не доберутся до власти.

Обращение уже подписали более 10 организаций, среди которых ОФ «Институт Медиа Полиси», Общественная палата по вопросам СМИ в КР, Центр информационного права, ОО «Журналисты», Центр поддержки СМИ, Фонд «Медиа Консалт, Центр Интербилим, CAFMI, ОФ «Voice of Freedom» и другие.

http://vof.kg/?p=5218#more-5218