Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Об этом говорится в докладе международной неправительственной организации «Репортеры без границ» (Reporters Without Borders).

Из стран Центральной Азии у Кыргызстана самое лучшее положение. Так, Таджикистан расположился на 116-м месте, у Казахстана только 160-я позиция. Узбекистан (166-е место) и Туркменистан (180-е место) традиционно находятся в самом конце Индекса свободы прессы наряду с КНДР и Эритреей, где отмечаются «систематические нарушения свободы самовыражения и информации», как говорится в докладе.

По мнению «Репортеров без границ», уровень свободы СМИ по всему миру пережил резкое падение в 2014 году. Как отмечается в документе, две трети из 180 стран, по которым проводилось исследование, показали результаты хуже, чем в предыдущие несколько лет. Отчасти ситуация обусловлена усилением активности экстремистских группировок, в том числе «Исламского государства» и «Боко Хаарама», ведением информационных войн и давлением на прессу со стороны различных неправительственных групп, говорится в докладе.

«Репортеры без границ» в 2014 году зафиксировали 3 тысячи 719 фактов нарушения свободы слова в 180 странах, это на 8 процентов больше, чем в 2013-м.

Список стран в рейтинге «свободы СМИ» третий год подряд возглавляет Финляндия. Далее в «пятерке» лидеров Норвегия, Дания, Нидерланды, Швеция. Украина, где происходит вооруженный конфликт, занимает 129-е место. Россия стоит в рейтинге на 152-м месте, при этом правозащитники организации критикуют российские власти за «пропаганду на ТВ» при освещении украинского кризиса и «оказание давления на независимые СМИ», подчеркивается в докладе.

США в списке занимают 49-е место, однако «Репортеры без границ» отметили, что свобода СМИ упала в стране на три пункта. По мнению правозащитников, в Соединенных Штатах заметны проблемы с безопасностью журналистов в рамках федеральной программы защиты. Правозащитники также отметили негативные факты: арест 15 журналистов во время демонстраций, связанных с гибелью во время полицейского задержания чернокожего подростка Майкла Брауна в городе Фергюсон, скандал с журналистом The New York Times по делу о судебном разбирательстве бывшего сотрудника ЦРУ, разгласившего секретную информацию.

Доклад основан на опросе, разосланном в партнерские организации «Репортеров без границ» и их 130 корреспондентам во всем мире, журналистам, исследователям, юристам и активистам движения в области защиты прав человека.

http://www.24.kg/obschestvo/6945/