Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане за январь-октябрь 2023 года зарегистрировано 10 тысяч 416 случаев домашнего насилия и в 95,7% случаев пострадавшими оказывались женщины.

Такие цифры на конференции «Время действовать: изменения для прекращения насилия, основанные на данных» в Бишкеке 30 ноября озвучила заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции КР Жаныл Алыбаева. По ее словам, рост семейного насилия в КР по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23,7%.

Алыбаева отметила, что «одним из механизмов реагирования на домашнее насилие является государственный социальный заказ», который ведомство реализует путем поддержки кризисных центров для пострадавших от насилия. Ранее в Минтруда сообщали, что на сегодня по стране работает 18 таких учреждений и за пять лет их финансирование было увеличено с 5,4 млн сомов до 7 млн сомов в год.

В рамках данной конференции, организованной Минтруда совместно с проектом USAID «Жигердүү жарандар» в рамках кампании «16 дней активизма по борьбе с гендерным насилием» было представлено первое комплексное исследование под названием «Как прервать цикл насилия: анализ барьеров и стратегии по искоренению гендерного насилия в КР».

Как сообщили в пресс-службе Посольства США в КР, данный анализ выявил «системные и законодательные пробелы, которые укрепляют вредные социальные нормы, осложняют пострадавшим от насилия доступ к качественной помощи и препятствуют привлечению виновных к ответственности». «Ключевые рекомендации авторов исследования включают в себя устранение противоречий в существующем законодательстве и включении новых норм, обеспечивающих более эффективную защиту пострадавших от насилия граждан, включая детей, […] работу с вредными социальными нормами через кампании по информированию общественности и изменению поведенческих норм и установок», – сказано в сообщении диппредставительства.

Перед стартом кампании «16 дней активизма против гендерного насилия» глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров заявил, что вопрос предотвращения и предупреждения случаев семейного насилия является одной из приоритетных задач государственной власти.

В столице страны на прошлой неделе в каждом из четырех районов начали работать социальные автомобили для оказания экстренной помощи женщинам и детям, которые могут подвергнуться семейному насилию или пострадали от него. В пресс-службе мэрии Бишкека отметили, что в этих транспортных средствах имеются все условия для оказания психологической и юридической помощи, а работать они будут круглосуточно и без выходных.

В октябре стало известно, что Кыргызстан второй год подряд был признан наиболее опасной страной для женщин из числа государств Центральной Азии согласно отчету WPS (Индекс мира и безопасности для женщин). Согласно этому рейтингу, 13% кыргызстанок подвергаются насилию со стороны близких.

https://rus.azattyk.org/a/32709312.html