Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане русскоязычные печатные и электронные СМИ занимают до 70 процентов местного медиарынка, сообщает ИА «24.kg». Они популярны не только среди проживающих здесь славян, но и у других этнических меньшинств, а также коренного населения, пишет интернет-издание «Фонд стратегической культуры».

Как отмечается, большое пространство занимают российские СМИ, такие как «Первый канал», «РТР-Планета», «Русское радио», «Маяк», «Европа плюс», «Эхо Москвы» и другие.

«В целом же языковая ситуация в информационном пространстве Центральной Азии крайне неоднородна, — отмечает издание. Если в Казахстане и Кыргызстане русскоязычные СМИ преобладают, то в Узбекистане они, занимая довольно значительную часть рынка, уступают по аудитории местным изданиям, а в Туркменистане русский язык почти полностью вытеснен из прессы».

«Примечательно, что русский язык сохранил сильные позиции в большинстве стран региона даже несмотря то, что численность русского населения за годы независимости сократилась почти в два раза, — пишет издание. — То есть он оказался востребованным не только славянами и другими этническими меньшинствами, но и значительной частью коренного населения, для которой русский является языком бизнеса, науки, культуры и просто получения объективной информации».

Источник: http://journalist.kg/?pid=»174&nid=998