Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане провели исследование СМИ. Об этом во вторник на пресс-конференции рассказали представители Общественного объединения «Журналисты».

Авторы исследования попытались ответить на вопросы: сколько действующих СМИ в стране, сколько из них электронных, сколько печатных, сколько из действующих СМИ экономически крепки, а сколько финансово зависимы от своих учредителей или спонсоров, каков уровень освоения кыргызстанских СМИ и т.д.

Как отметил председатель правления ОО «Журналисты» Марат Токоев, эти вопросы, несмотря на свою простоту, являются важными для характеристики медиа среды страны. Исследование не претендует на абсолютно точные данные. Однако цифры, приведенные в нем, считаются достаточно близкими к действительности. Так, где невозможно было дать абсолютные цифры, на основе имеющихся данных даны относительные показатели.

Всего исследованием было охвачено 206 действующих традиционных СМИ (газеты, ТВ, радио) и 22 новостных интернет-издания. Тираж исследования – около 50-ти экземпляров на русском и кыргызском языках. Одновременно с мини-исследованием был создан Каталог СМИ КР, в котором собраны данные о 222 печатных изданиях, телекомпаниях и радио, а также 20 интернет-изданиях. В нем даются данные о каждом СМИ -периодичность, тираж, объем издания, территория распространения, формат и т.д.