Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Премьер-министр Джоомарт Оторбаев на очередном заседании кабинета министров потребовал ускорить процесс перехода Кыргызстана на цифровой формат телевещания.

Успеем перейти к 2015-му?

Согласно международным обязательствам, Кыргызстан к 2015 году должен полностью перейти с аналогового на цифровое телевещание. В противном случае на всех телеканалах во всех областях республики за исключением Иссык-Кульской и Нарынской, возможно, полностью будет прекращена телетрансляция.

Для реализации данного процесса правительство республики выделило 100 миллионов сомов, хотя проект требовал 550 миллионов. Премьер-министрДжоомарт Оторбаев на последнем заседании кабинета министров поручил курировать процесс подготовки перехода на цифровое телевещание  вице-премьер-министру Эльвире Сариевой.

По словам члена правительственной комиссии по переходу на цифровое вещание Эрниса Мамырканова, в конце 2012 года кабмином был принят проект, состоявший из 15 положений. К сегодняшнему дню даже половина запланированного не реализована.

— К примеру, в рамках перехода на цифру должны были быть воплощены идеи коммерческого характера. Кроме того, не был объявлен конкурс, не были закреплены его основные положения. В новом законе о лицензиях не было предусмотрено положение о проведении конкурса. Вследствие чего принятый план по реализации проекта не был осуществлен. Исходя из этого можно сделать заключение, что ни один из 15 пунктов принятого плана не воплотился на деле.

Есть вероятность, что правительство не успеет завершить все работы по переходу на цифровое вещание к 2015 году, прогнозирует Мамырканов и добавляет, что необходимо пересмотреть проект с учетом частот на границах с соседними государствами. По его словам, несоответствия, нестыковки могут свести на нет все работы по переходу на цифровое ТВ.

— Согласно подсчетам Государственного агентства связи, на границах Кыргызстана с Таджикистаном, Узбекистаном и Казахстаном могут образоваться помехи в эфире. Возможно, понадобится отключить 210 проводников сигнала. Среди них 33 проводника принадлежат частным компаниям. Тогда частоты Нарына и Иссык-Куля не будут создавать помех. И если 17 июня 2015 года Узбекистан, Таджикистан и Казахстан предъявят претензии, что наши частоты создают помехи в их эфирном пространстве, мы, безусловно, будем вынуждены все отключить. Вследствие чего возникает угроза, что телеканалы, работавшие на отключенных частотах на соответствующих территориях просто перестанут вещать.

Каждый своими силами…

Общественный телеканал ЭлТР также готовится к переходу на цифровое вещание. Его глава Султан Жумагулов отметил, что процесс перехода затягивается, и тому есть причины:

— Главная причина  – отсутствие опыта. Сейчас многие элементарно не понимают, что о собой представляет цифоровое ТВ. Однако, нам все равно придется сделать этот шаг. А тут еще и ресурсы ограничены. Многие детали еще не проработаны. Да мы и сами не представляем себе ясно суть  многих вопросов. Но все равно занимаемся подготовкой. Правительство хоть и с опозданием, но все же выделяет для этого средства.

Было заявлено, что в данном случае основную роль играет контент телеканалов, поэтому мы с особой активностью работаем над запуском новых программ и телепроектов. Думаю, что в этой гонке каждый будет выкладывать собственные ресурсы. Не секрет, что для этого понадобятся немалые средства.

В Баткенской области в 2008  году был запущен пилотный проект по переходу Кыргызстана на цифровое вещание. Для установки соответствующих телебашен из государственной казны было выделено 58 миллионов сомов. Глава областного телеканала Мамажан Бердишеврассказал о проблемах:

— Министерство транспорта и «Кыргызтелеком» должны заняться установкой на местах оборудования, необходимого для цифрового вещания. Но здесь возникает другая проблема: областные телеканалы могут столкнуться с трудностями по расширению своего контента. Они не имеют своих зданий, да и материально-техническая база у них слабая для того, чтобы расширять контент. Это очень сложно. На данный момент мы в силах заполнить лишь два из шести часов эфира.  В остальное время мы показываем передачи различных продакшн-студий.

Кыргызстан подписал медународный договор по переходу на цифровое вещание еще в 2006 году. Согласно договору, процесс перехода должен быть завершен к лету 2015 года.

http://rus.azattyk.org/content/article/25365920.html