Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В республике планируется закрыть единственную в Центральной Азии кафедру экономической журналистики и рекламы Кыргызского государственного технического университета им.Раззакова. Об этом сообщает Институт политики развития.

По его данным, кафедра, созданная в 1998 году, способствовала тому, что в стране сформировался корпус экономических журналистов и специалистов по связям с общественностью, работающих в разных СМИ, государственных и бизнес-структурах.

«Кафедра подготовила и опубликовала целый ряд учебных комплексов и пособий. Более того, она является самоокупаемым подразделением, принося в бюджет вуза более двух миллионов сомов ежегодно. Не тратя ни копейки из госбюджета, за 14 лет деятельности кафедра выпустила около 360 специалистов, 80 процентов которых успешно работают в Кыргызстане, России и Казахстане», — говорится в сообщении.

«Чиновники поднимают вопрос о закрытии кафедры, объясняя это тем, что якобы «гуманитарная» кафедра не должна работать в стенах технического вуза. Это утверждение, по меньшей мере, спорно. Отвечая современным требованиям, кафедра большое значение придает техническим аспектам обучения журналистов в контексте мультимедийного медиапространства. Кафедра прекрасно оснащена техническими средствами и позволяет осуществлять качественную подготовку не столько пишущих, сколько эфирных журналистов для радио и телевидения», — отмечается в сообщении.

«Чистка высшей школы, которую все давно ждут, дело хорошее и нужное. Но здесь речь идет как раз о том ребенке, которого хотят выплеснуть вместе с водой. К тому же государство в лице Министерства образования и науки КР хочет уничтожить ребенка, который родился, вырос и встал на ноги без его участия», — заключают в сообщении.

URL: http://www.24.kg/community/131573-v-kyrgyzstane-planiruetsya-zakryt-edinstvennuyu-v.html