Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

8 февраля парламентский комитет Кыргызстана возобновил обсуждения по вопросу наименования горного пика высотой в 4,446 метров в честь российского премьер-министра Владимира Путина в знак уважения и благодарности за его политику по отношению к Бишкеку. Однако в тот же день российский канал ОРТ был снят с частоты и заменен программами национального телевидения (КТР). Оба события показывают, что отношения Кыргызстана с Россией намного сложнее, чем это кажется.
Такая замена ОРТ на национальный канал КТР вызвала резкую критику со стороны российского посольства в Бишкеке. Посольство опубликовало письмо протеста, в котором говорилось, что кыргызская сторона нарушила двусторонние соглашения с Россией, а также президентские указы. Но посольство не указало, какие именно соглашения были нарушены. Далее в своем письме посольство отмечает, что «в Кыргызстане увеличились случаи срыва работы частных предприятий, что отрицательно сказывается на репутации страны за границей. Прекращение трансляции программ Первого канала говорит о некомпетентности КТР».

Основной обеспокоенностью российского посольства было то, что КТР не оповестил их об этом изменении. Как утверждает посольство, к ним поступают многочисленные звонки от зрителей канала ОРТ, возмущенных прекращением показа программ российского канала в Бишкеке и Чуйской области. «Мы считаем, что сначала необходимо создать условия для нормальной и стабильной деятельности предприятий, функционирующих в интересах дельнейшего развития российско-кыргызских отношений. Мы надеемся, что власти Кыргызстана поймут ситуацию и примут соответствующие меры», — говорится в письме.

Программы ОРТ транслировались на частотах оптимального качества, тогда как класс качества вещания национального канала КТР был более низким. После изменения ситуация стала иной – качество вещания российского канала ухудшилось. Юрист ОРТ Болот Казаков утверждает, что изменение частот КТР является «прямым нарушением прав жителей Кыргызстана на свободный доступ к информации».

КТР, в свою очередь, утверждает, что качество вещания ОРТ не изменилось, поскольку канал продолжает трансляцию в старом режиме, тогда как национальные программы были переключены на новые технологии и поэтому качество вещания улучшилось. Представитель администрации кыргызского правительства Эрнис Мамырканов в свою очередь говорит, что КТР объявил об изменении частот за два дня до того, как ОРТ был снят со своей частоты. Другие политики поспешили уверить в том, что изменение частот не должно повлиять на кыргызско-российские отношения.

Российские печатные и электронные СМИ пользуются большой популярностью в Кыргызстане, особенно на севере страны. Российские издания оказывают воздействие на общественное мнение в Кыргызстане, в особенности, что касается политики Кремля и событий на арене международной политики. Прокремлевские издания стремились сформировать мнение общества по поводу кыргызских лидеров до выборов в октябре 2010 года. Точно так же в марте-апреле 2010 года российские СМИ организовали «массированную атаку» на тогдашнего президента страны Курманбека Бакиева, который позднее был изгнан из страны после народной революции в Бишкеке.

Новое правительство и президент Роза Отунбаева сделали своим приоритетом реформу национального ТВ и радио. Почти сразу после смены режима в апреле 2010 года руководство КТР и члены временного правительства поспешили повысить эффективность национального канала посредством реструктуризации. Согласно их плану КТР должен был стать общественным каналом под руководством Совета директоров (на самом деле – Наблюдательного совета – ред.), а не государства. Отунбаева непосредственно принимала участие в изменении функционирования КТР.

Предпочтение КТР за счет ОРТ, возможно, являлось частью этой политики. «Канал не уделяет достаточного внимания таким вопросам, как наука, новые технологии, образование, медицина, спорт и культура. Мы должны работать по созданию серии программ, которые будут освещать тему двадцатой годовщины независимости Кыргызстана», — сказала недавно президент. Канал ОРТ пользуется популярностью больше на севере страны, тем не менее, сельские жители слушают и смотрят кыргызские радио и телепрограммы. В некоторых частях южного Кыргызстана большей популярностью пользуются узбекские СМИ.

Между тем кыргызские политики готовятся к президентским выборам, которые состоятся в конце этого года. Для каждого кандидата, который серьезно претендует на президентский пост, поддержка России будет иметь крайне важное значение. Помимо других партий, лидеры партий «Ар-Намыс», СДПК и Республика установили тесные отношения с Кремлем. Всё же ясно одно: любой, кто окажется не в милости российского руководства, будет «размазан по стенке» прокремлевскими СМИ.

Перевод – «Zpress.kg»

Источник: Jamestown Foundation