Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане около 60 общественных организаций юга предлагают властям страны свое видение урегулирования конфликта. В городе Оше завершился региональный форум «Роль некоммерческих организаций в урегулировании конфликта на юге Кыргызстана».
Гражданские активисты призывают всех объединить усилия для достижения мира. НКО предлагают чиновникам «улучшить процессы прозрачности и открытости в вопросах распределения земельных участков в городе Оше и Ошской области, а в последствии и в Джалал-Абадской области», а также «широко вовлекать в процессы принятия решений активные НКО, передать полномочия по выдвижению кандидатур от гражданского общества представителям местных НКО».

По мнению участников форума, «необходимо разработать механизмы информирования через СМИ; открыть специальную рубрику телепередач по местному ТВ, где будут даны комментарии по вопросам, негативно воспринимающимися со стороны пострадавших и уязвимых слоев групп общества; срочно принять изменения в закон о госзакупках, предусматривающие механизмы предупреждения коррупции».

Гражданские активисты также призывают власть, в том числе и местную, отказаться от «излишней бюрократии».

«Там и здесь созданные комиссии по заселению пострадавших во вновь отстроенные дома и распределению земельных участков порождают дополнительный хаос и неразбериху», — поясняют они. И предлагают чиновникам «незамедлительно обозначить роль каждого института и четко разграничить полномочия». По их мнению, должно быть одно ведомство по рассмотрению вопросов предоставления жилья, как пострадавшим, так и социально уязвимым группам населения.

НКО заявляют о необходимости «Оставить за Госдирекцией во восстановлению городов Ош и Джалал-Абад полномочия по восстановлению и реконструкции, а вопросы заселения и распределения земельных участков полностью передать местной власти».

НКО требуют «Прекратить «отфутболивание» граждан из одной комиссии в другую комиссию. Неразбериха и запутанность создает дублирование имен и заявителей. Запутанность в вопросах предоставления жилья еще больше дестабилизирует ситуацию, а для чиновников создает условия для большей коррумпированности».

«Прекратить руководству Госдирекции и мэрии Оша ставить свои амбиции выше интересов населения и доказывать друг другу, какой орган полномочен принимать решения на местном уровне, и кто кому должен подчиняться», — требуют НКО юга страны.

По их словам, также нужно «усилить практику мониторинга международной и донорской помощи по восстановлению юга Кыргызстана».

Участники форума озаботились и психосоциальной помощью пострадавшим, передав в Министерство здравоохранения целый пакет предложений.

Критике НКО подвергли силовые ведомства.

«Частые случаи вымогательства правоохранительными органами у простых граждан идут вразрез с государственными программами миростроительства, а в некоторых случаях тормозят их. Мы настаиваем на срочном проведении реформы МВД, предусматривающей демилитаризацию и децентрализацию, подотчетность и гласность. Необходимо незамедлительно провести переаттестацию сотрудников правоохранительных органов с прохождением психофизиологических обследований и тестирования на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость, а также разработать критерии по отбору и подготовке кадров правоохранительных органов, предусмотреть системную ротацию для руководства правоохранительных органов», — предлагают НКО.

Местной власти региона гражданские активисты тоже передали пакет предложений, и считают возможным «усилить работу по пресечению чиновничьего беспредела, коррупции и вымогательства». По их мнению, власти обязаны «предупредить наличие моноэтнических кварталов, а также моноэтнических базаров». По их данным, «в данное время в Оше наблюдается присутствие моноэтнических рынков». НКО призывают власти страны «гарантировать безопасность адвокатов и родственников подследственных лиц».

«Стабилизация возможна только в случае справедливого принятия решений. Во все процедуры принятия решений в адрес пострадавших внедрить механизмы справедливости, согласованности и учета интересов этнических меньшинств. Нужно обеспечить доступ этнических меньшинств к работе в госучерждениях. Гражданскому обществу провести мониторинг за восстановлением на свои рабочие места тех, кто временно отсутствовал во время июньских событий. Правительству важно ускорить меры по принятию Концепции этнической политики. Правительству, депутатам Жогорку Кенеша срочно принять меры по информационной безопасности», — заявляют НКО юга.

Гражданские активисты выражают обеспокоенность в связи с начавшимся «муссированием информации в интернет-пространстве и по каналу РТР о трагических событиях, причем в одностороннем и однобоком формате».

Они требуют от властей «приложить все усилия, чтобы не допустить проявления подобного рода сепаратизма, и разжигания межнациональной агрессии в преддверии годовщины событий».

URL: http://www.24.kg/osh/98786-kubatbek-bajbolov-itogi-rassledovaniya-iic.html