Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Премия для СМИ страны «Бийиктик» учреждена в Кыргызстане общественным фондом «Эко – гармония женщин».

Представитель ОФ «Эко — гармония женщин» Чолпон Султанбекова рассказала подробности результатов исследования, по которому определялся рейтинг средств массовой информации сегодня, 11 января 2010 года, на пресс-конференции в агентстве АКИpress.

Так, по ее словам, исследование проводилось медиаконсалтинговой компанией «A.PR.A» методом опроса и контент-анализа. Цель исследования — выявить какое СМИ лучше освещает социальную тематику.

Количество опрошенных составило 800 человек по всей республике и 100 в Бишкеке. Средняя возрастная группа опрошенных — 25-40 лет. В опросе были указаны 4 категории СМИ: телевидение, радио, пресса и информационные агентства.

Как рассказали на пресс-конференции представители НПО, респонденты назвали более сорока СМИ всех категорий. По итогам исследования определены победители в каждой категории. Так, по мнению опрошенных, среди телевизионных каналов лучше освещают социальную тематику «ЭлТР», «НТРК» и «Пятый канал»; среди газет — «Дело №», «Слово Кыргызстана», «Агым»; среди информационных агентств — «Кабар», «АКИpress», «24», и тройка победителей среди радио: «Азаттык», «Кыргыз радио», «Мин Кыял».

По завершении пресс-конференции сотрудники общественного фонда вручили победителям дипломы об участии и денежные призы. Организаторы пообещали проводить такие исследования каждый год.

Источник: www.akipress.org