Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане начали внедрять госзаказ на производство национальной аудиовизуальной продукции. Об этом сообщили в Министерстве культуры, информации и туризма КР по итогам встречи представителей кыргызстанских продакшн-студий, государственных и частных теле- и радиокомпаний, прошедшей вчера, 7 февраля.

На встрече замминистра культуры Айнура Темирбекова объявила, что в рамках реализации в КР Программы перехода на цифровое телерадиовещание ведомство приступает к организации конкурса на размещение данного госзаказа.

По ее словам, из выделенных правительством на начальном этапе на внедрение цифрового телерадиовещания 100 миллионов сомов на эти цели направляются 30 миллионов. Остальные 70 миллионов сомов пойдут на техническое переоснащение государственных телерадиокомпаний.

Госзаказ размещается для насыщения телерадиоэфира качественными отечественными телевизионными и радиопрограммами для поддержки отечественных производителей аудиовизуальной продукции, информационного сопровождения реализации национальных и государственных стратегий и программ.

В ближайшее время министерство проведет первые конкурсы на производство национального аудиовизуального продукта за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете. В связи с тем, что система только отрабатывается, первые суммы относительно невелики. Из 30 миллионов сомов на все лоты 15 миллионов сомов пойдут на создание телесериалов (игровых или документальных), 1 миллион сомов будет разыгран между производителями аудиоконтента для радиостанций, 3 миллиона сомов получат продакшн-студии за производство социальных видеороликов и оставшиеся средства пойдут на производство цикловых телепередач на актуальные для государства и страны темы.

Участникам встречи был предложен проект положения о проведении конкурса на госзаказ. В нем, в частности, закреплены строгий контроль над исполнением госзаказа по качеству и срокам (в частности, исполнитель, сорвавший выполнение своих обязательств, лишается на 2 года права на участие в данных конкурсах). Кроме того, определены требования к участникам конкурса.

Айнура Темирбекова отметила: «Мы открыты для диалога по госзаказу на производство аудиовизуального продукта, готовы выслушать предложения участников рынка. Государство определяет, что в произведении, которое оно заказывает, будет присутствовать определенная идеология».

По словам замминистра культуры, при этом очень большое внимание конкурсная комиссия будет уделять тому, насколько предлагаемые произведения будут современными по форме, а также интересными и актуальными по содержанию. Именно таким заявкам будет отдаваться предпочтение на конкурсе. Все понимают, что бездарное по форме произведение никто смотреть и слушать не станет, зритель просто переключится на другой канал, тем более что с появлением цифрового ТВ выбор у аудитории резко увеличится».

Информация о конкретных лотах появится на сайте Минкультуры, а также в прессе и на сайте госзакупок сразу после утверждения Положения о госзаказе.

http://www.24kg.org/culture/171562-v-kyrgyzstane-nachali-vnedryat-goszakaz-na.html