Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Чуйской области по подозрению в призывах к массовым беспорядкам задержали пользователя тиктока. Об этом сообщает пресс-служба областной милиции.

По информации милиции, пользователь тиктока под именем «А.Азамат» опубликовал видео с призывом к оппозиционерам и гражданам «объединиться против действующей власти» и провести митинги и массовые беспорядки.

Возбуждено уголовное дело по статье о массовых беспорядках.

«Согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы, в призывах гражданина А.А.Т. имеются лингвистические признаки к свержению правящей власти», – сообщили в милиции.

Подозреваемого водворили в ИВС. В ходе обысков у него изъяли сотовый телефон и ноутбук, которые признали вещественными доказательствами.

Правоохранительные органы Кыргызстана нередко задерживают граждан и возбуждают уголовные дела за посты в соцсетях. Например, в декабре 2023 года задержали пользователя фейсбука за его посты с якобы призывами к массовым беспорядкам. Месяцем ранее по таким же обвинениям задержали еще двух человек.

За те посты в соцсетях суд приговорил активиста и блогера Алилета Балтабая к пяти годам лишения свободы, признав виновным в призывах к массовым беспорядкам.

https://kloop.kg/blog/2024/01/15/v-kyrgyzstane-militsiya-zaderzhala-polzovatelya-tiktoka/