Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане коллектив независимой телерадиокомпании из города Оша решил обжаловать действия чиновников местной мэрии, сообщает ИА «24.kg». Журналистов NTM-42 возмутили самовольное снятие рекламных щитов масс-медиа сотрудниками городского управления муниципальной собственности и передача рекламной площади другой организации.

Как рассказал директор ТРК Жавлон Мирзаходжаев, в декабре 2008 года на так называемом Новом мосту (одна из главных транспортных артерий «южной столицы») ими установлены 58 лайтбоксов с национальными кыргызскими орнаментами и лозунгами «Мир, дружба, согласие». Причем это сделано по просьбе руководителей города.

«Мы пошли навстречу представителям мэрии. На свои средства приобрели и поставили лайтбоксы, которые выполнены на немецком оборудовании, что позволяет надписям светиться ночью. По договору треть площади лайтбоксов отводилась под рекламу нашей телекомпании и других структур, входящих в нашу организацию, — газеты «Итоги недели», благотворительного фонда «Наши дети». В феврале я оплатил аренду площадей на 6 месяцев вперед, однако на днях чиновники самовольно демонтировали щиты, куда-то отвезли и бросили их», — рассказывает Жавлон Мирзаходжаев.

По его словам, какого-либо уведомления от мэрии или ее подразделений о необходимости сноса объектов они не получали. На просьбы журналистов разъяснить ситуацию чиновники заявили, что площади отданы другой организации, которая якобы выиграла их в тендере. «Если проводился тендер, почему никто об этом не слышал? Ведь по закону в таких случаях в СМИ должны даваться объявления. Как понимать это рейдерство?», — недоумевает глава телекомпании.

Как рассказали сотрудники NTM-42, на месте демонтированных лайтбоксов организация, якобы выигравшая тендер, теперь устанавливает новые. Причем средства на это выделяются из городского бюджета.

Источник: http://journalist.kg/?pid=»174&nid=1197