Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане Институт медиапредставителя и Ассоциация радио и телевидения выступают за поэтапный переход к производству собственных передач на государственном языке. Сегодня представители этих организаций распространили свое обращение, адресованное властям страны.

Напомним, что ряд депутатов парламента, а также медиаэксперты предлагают внести поправки в статью 8 Закона КР «О телевидении и радиовещании», которые предусматривают поэтапный переход к производству собственных передач на государственном языке: 20 процентов со дня принятия поправок к документу и по 10 процентов в последующие три года.

По мнению представителей общественных организаций, «важным моментом предлагаемых изменений является то, что данный механизм послужит толчком в развитии производства национального аудиовизуального продукта».

«Мы надеемся, что внесение предлагаемых поправок будет стимулировать появление большого количества продакшн-студий и регулирований их взаимоотношений с телерадиовещательными организациями. В предлагаемых поправках вводится норма соблюдения пропорционального вещания между собственными программами, национальным аудиовизуальным продуктом и продуктом иностранного производства и вещания на государственном и других языках в промежутках времени между 07.00 и 23.00. Мы полагаем, что данные изменения и дополнения позволят достичь стратегически важной цели по обеспечению информационной безопасности и соблюдения национальных интересов», — говорится в обращении Института медиапредставителя и Ассоциации радио и телевидения.

Источник: http://24.kg/politic/2009/04/20/112485.html