Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правозащитница Гульшайыр Абдирасулова рассказала, что занимается хронологией событий, которые касаются мирных собраний в стране. Об этом она рассказала на своей странице в Фейсбук.

Абдирасулова отметила, что вместе с хронологией занимается сравнительным анализом.

«Так вот, за все годы моей практики, никогда еще граждан не привлекали к уголовной ответственности только лишь за попытку организовать мирное собрание. Никогда!» — подчеркнула она.

Абдирасулова добавила, что мирные собрания проводились всегда, а «власть после года своего существования пыталась закрутить гайки». 

«Но даже в этом случае это были административные меры, не уголовные. И были юрты, и перекрытия дорог в Джалал-Абаде в поддержку [Камчыбека] Ташиева, и родственники действующего президента [Садыра] Жапарова выходили на мирные собрания, но никогда власть не привлекала к уголовной ответственности только лишь за попытку организовать мирное собрание», — написала правозащитница.

Свое заявление Абдирасулова опубликовала на фоне ареста писателя Олжобая Шакира. Его задержал ГКНБ, обвинив в призывах к массовым беспорядкам, неподчинению требованиям сотрудников МВД и попытке захвата власти.

Ранее публицист на своей странице в Фейсбуке сообщил, что 31 августа намерен провести митинг против передачи Узбекистану четырех пансионатов на Иссык-Куле.

Мирные собрания в центре Бишкеке запрещают проводить уже второй год. Последний раз власти продлили этот запрет с 1 июля до 1 октября 2023 года.

Согласно решению суда, митинговать нельзя в следующих местах:

  • площадь Ала-тоо;
  • бульвар Эркиндик — от улицы Линейной до проспекта Чуй;
  • возле зданий администрации президента и Жогорку Кенеша;
  • в парке им. Панфилова;
  • в сквере им. Турсунбаевой;
  • у здания Верховного суда;
  • возле посольства России;
  • возле здания ГКНБ.

Запрет не касается государственных и муниципальных официальных мероприятий. Другие митинги и акции должны проходить в сквере имени Максима Горького по улице Исанова.

https://kloop.kg/blog/2023/08/24/v-kyrgyzstane-eshhyo-ne-zavodili-ugolovku-za-popytku-organizovat-miting-pravozashhitnitsa-o-zaderzhanii-shakir-uulu/amp/