Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане еще по одному громкому уголовному делу гособвинение ходатайствует о недопуске журналистов на судебный процесс.

Как сообщает глава Общественного фонда «Голос свободы» Сардар Багишбеков, родственники милиционеров, обвиняемых в применении пыток подозреваемого в убийстве певца Микаэля, угрожают правозащитникам.

Это произошло, по его данным, после очередного судебного заседания по этому громкому делу. А за несколько дней до заседания Сардару Багишбекову позвонил некий полковник милиции и предупредил, что за активность, которую проявляют гражданские активисты, они «могут в определенной степени пострадать».

«Одним из обвиняемых по делу проходит оперативник Свердловского РОВД Нурдин Джузубалиев, который ранее уже был судим за драку с матерью потерпевшего Эркина Турусбекова, — сказал Сардар Багишбеков. — Он тогда выбил пожилой женщине зубы и был осужден за это, но тут же амнистирован».

Поскольку процесс публичный, а дело весьма резонансное, «Голос свободы» активно сотрудничает со СМИ, оповещая журналистов о ходе процесса и дате последующих заседаний. Такая активность, по словам Сардара Багишбекова, не понравилась отцу Нурдина Джузубалиева.

«Он сказал, что его сын, как и другие обвиняемые по этому делу, не сироты, и что есть люди — родственники и коллеги, которые готовы встать на их защиту, поэтому он предложил нам воздержаться от активности, — продолжает правозащитник. — Мы, дескать, многое себе позволяем, но после 1 декабря Роза Отунбаева уйдет, и тогда они нам покажут, что они не оставят это дело».

Несмотря на угрозы, правозащитники намерены и в дальнейшем продолжать работу по этому делу.

«Думаю, что такое поведение, когда обвиняемые сотрудники милиции давят на сторону потерпевших и стараются скрыть то, что происходит на публичном процессе, неприемлемо. Учитывая факт драки оперативника с матерью пострадавшего и их настроение, я бы не хотел, чтобы зубы летели у наших сотрудников, но угроз мы не боимся, это не впервой», — отметил Сардар Багишбеков.

Напомним, что препятствия для работы журналистов на этом суде начались уже с первых заседаний. Когда дело рассматривалось еще в Первомайском райсуде столицы, государственный обвинитель просил председательствующего не допускать на процесс прессу. По его мнению, якобы из-за публикаций действующие сотрудники ГУБОП могут быть опознаны представителями криминала.

Когда после третьего заседания судебный процесс неожиданно передали в Свердловский райсуд, о недопуске СМИ заявили уже сами подсудимые.

Между тем уже пятое по счету заседание суда не состоялось. Процесс вновь перенесен — на 1 декабря. А суд перенесли в связи с неявкой одного из подсудимых милиционеров Азата Балыкбаева, якобы попавшего в автоаварию. Также в суд не успел прибыть один из адвокатов подсудимых — Авазбеков (из-за того, что была перекрыта автодорога Бишкек — Ош).

Судья Свердловского райсуда Нурбек Эсеналиев пригрозил, что в случае неявки на следующее заседание суда он возьмет Азата Балыкбаева под стражу. В отношении адвоката он обещал вынести частное определение о ненадлежащем выполнении своих обязанностей.

Напомним, что в применении пыток к задержанному обвиняются начальник отдела уголовного розыска Свердловского РОВД Толобек Жунушахунов и оперуполномоченные РОВД Нурдин Джузубалиев, Мирлан Алиев и Марлен Асанов. В числе обвиняемых также сотрудники ГУБОП МВД Азат Балыкбаев и Эрмек Мамбетжанов.

http://www.24.kg/community/115113-v-kyrgyzstane-eshhe-po-odnomu-gromkomu-ugolovnomu.html