Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане чиновники с громкими фамилиями продолжают привлекать к суду журналистов и СМИ. Стало известно, что коллегия по гражданским делам Бишкекского городского суда вынесла определение, согласно которому популярную газету «Дело №…» обязали выплатить гражданке Ажар Атахановой 10 тысяч сомов в качестве компенсации морального вреда.

По данным самого еженедельника, за якобы «распространение сведений, не соответствующих действительности, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию истицы».

Напомним, что имя Ажар Атахановой (родственницы председателя Госкомитета национальной безопасности Шамиля Атаханова) стало известно в широких кругах после скандала. 29 августа 2011 года ее поставили исполнять обязанности генерального секретаря Национального общества Красного Полумесяца (НОКП). Коллектив не согласился с тем, что такое решение было принято без учета его мнения, а также при грубом нарушении устава организации. Сотрудники НОКП заявляли о рейдерском захвате гуманитарной организации. Скандал длился больше месяца с массой пресс-конференций, заявлений и открытых обращений, а также митингов и даже с забастовкой. Большая часть местных СМИ освещала его.

Но, как отмечает еженедельник, Ажар Атаханова подала иск только на «Дело №…», требуя от суда признать сведения не соответствующими действительности.

Стоит подчеркнуть, что о незаконном назначении Ажар Атахановой на пост генсека НОКП сообщала как раз пресс-служба организации, равно как и о других действиях недовольных сотрудников — о якобы рейдерском захвате, пресс-конференциях, митингах и забастовке.

Кстати, медиапредставитель Акмат Алагушев поясняет, что, «как специалист по информационным спорам, считает: в освещении конфликта вокруг Красного Полумесяца газетой «Дело №…» соблюдены все каноны журналистики».

Напомним, что после апрельских событий 2010 года новые власти неоднократно заявляли об установлении «подлинной свободы слова в Кыргызстане». Однако в реальности ситуация усугубляется. Решение парламента — блокировать на территории республики сайт международного информагентства «Фергана», счет судебных исков депутатов Жогорку Кенеша к журналистам идет уже на десятки (только лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев подал более четырех исков на корреспондентов кыргызскоязычных изданий), показательный суд над блогером Владимиром Фарафоновым. Список можно продолжить…

http://www.24.kg/community/131662-v-kyrgyzstane-chinovniki-s-gromkimi-familiyami.html