Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Гражданские активисты Кыргызстана считают, что принятие закона об ОТРК тормозит развитие общественного телевидения. Сегодня члены Наблюдательного совета ОТРК выступили с заявлением.

«Кыргызстан — единственная страна в Центральной Азии, сделавшая первый шаг в либерализации средств массовой информации посредством создания общественного телевидения в Кыргызстане. Реформа государственного вещателя, начатая НС ОТРК, принесла ощутимые результаты благодаря слаженной работе коллектива и менеджмента корпорации. Меньше чем за год реформирована сетка вещания, разработана стратегия развития в свете перехода на цифровое вещание, внедрены редакционные принципы в соответствие с международными стандартами, создан институт омбудсмена ОТРК для защиты интересов телезрителей и радиослушателей», — говорится в заявлении.

Как отмечаеют его авторы, «принятый Жогорку Кенешем законопроект об Общественной телерадиокорпорации содержит противоречия с Конституцией КР и существенные недоработки».

«В законе сохранены несоответствия между нормами по процедуре избрания НС, ключевого органа управления ОТРК, которые ущемляют возможность широкого обсуждения и участия гражданского общества в его формировании. По Конституции Кыргызстана, ни у президента страны, ни у ЖК нет полномочий по избранию членов НС ОТРК. Согласно части 11 статьи 64 и части 9 статьи 74 Конституции, президент и Жогорку Кенеш осуществляют полномочия, предусмотренные лишь Конституцией», — отмечают они.

Напомним, глава государства Роза Отунбаева дважды направляла возражения к закону, однако, несмотря на существующие конфликтные моменты в принятии этого законопроекта, комитет Жогорку Кенеша по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике второй раз принял решение о несогласии с возражением.

По мнению НС ОТРК, вопрос снова переходит в политическую плоскость. «Закон, имеющий своей целью лишь смену действующего состава Наблюдательного совета ОТРК и генерального директора, тормозит реформирование канала и начатый процесс устойчивого развития. Смена руководства ОТРК в столь сложный переходный период в стране приведет к потере независимости в освещении событий в интересах телеаудитории», — отмечает НС ОТРК.

Члены НС ОТРК призывают «прогрессивные силы в Жогорку Кенеше, продемонстрировать свое стремление к развитию медиа-рынка, защите интересов жителей страны через поддержку последовательного процесса развития Общественного телерадиовещания в Кыргызстане и непринятие закона об ОТРК».

http://www.24.kg/community/113557-grazhdanskie-aktivisty-kyrgyzstana-schitayut-chto.html