Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту 28 ноября поступил законопроект об изменении государственного флага.

Один из инициаторов проекта закона, депутат Улан Примов (Алайский округ) попросил комитет рассмотреть законопроект первым вопросом.

По итогам голосования повестка дня не изменилась, законопроект об изменении госфлага будет рассмотрен после всех законопроектов, вошедших на рассмотрение Комитета.

Инициаторы: спикер парламента Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов.

По словам авторов, законопроект направлен на совершенствование флага Кыргызской Республики. «В связи с тем, что на сегодняшний день возникает дилемма в зрительном восприятии лучей солнца с түндүком посередине на флаге Кыргызской Республики в разных интерпретациях, таких как цветок подсолнуха либо оборок юрты, необходимо принять меры по устранению неоднозначного трактования значения изображения флага», — пишут авторы проекта закона.

Так, предлагается изменить форму лучей на флаге Кыргызской Республики из волнообразных на форму, четко напоминающую лучи солнца.

Флаг Кыргызстана был утвержден постановлением №708-XII Верховного Совета КР 3 марта 1992 года. В соответствии с ним было приведено описание флага, размеры, цвет и другое.

17 июля 2004 года был принят закон «О государственных символах Кыргызской Республики», где статьей 3 приводится описательная часть флага и прилагается цветное и схематическое изображения флага Кыргызской Республики.

Подробнее: kg.akipress.org/news:2026779?f=cp