Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Глава комитета по международным делам палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол прокомментировал судебное решение о закрытии «Азаттыка» в Кыргызстане.

Комментарий Маккола опубликован на сайте комитета.

«Я осуждаю вопиющее давление правительства Кыргызстана на свободные и независимые СМИ посредством попыток закрыть службу Радио «Свободная Европа» / Радио «Азаттык». Радио «Азаттык» доносит беспристрастную и независимую информацию гражданам, которым Конституция Кыргызстана гарантирует право на свободу печати. Цензура независимых СМИ непростительна и неконституционна, и я призываю кыргызские власти немедленно отозвать свое решение о закрытии Радио «Азаттык» и снять все ограничения на деятельность РСЕ/РС», — говорится в обращении.

Напомним, ситуация вокруг «Азаттыка» обострилась в октябре 2022 года. 26 октября Минкультуры вынесло решение о блокировке сайта «Азаттыка» из-за материала о ситуации на границе. В сюжете присутствовало альтернативное мнение таджикской стороны. Ведомство посчитало, что тем самым издание распространяет недостоверные сведения и пропагандирует войну, и в соответствии с законом, известным как закон Гульшат Асылбаевой, заблокировало сайт. В январе Минкультуры обратилось в суд с иском о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» в Кыргызстане.

Медиасообщество и международные правозащитные организации посчитали эти действия беспрецедентным давлением на свободу слова и призвали власти отозвать иск. Однако 27 апреля суд удовлетворил иск Минкультуры.

Ряд международных и правозащитных организаций обратились к властям страны с призывом отменить данное решение, ухудшающее свободу слова в Кыргызстана.

Фото на главной странице; Майкл Маккол, www.

https://kaktus.media/480051