Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

УВКПЧ ООН в Центральной Азии высоко оценивает усилия Кыргызстана по защите прав человека, отметил в письме и.о. регионального представителя УВКПЧ ООН в ЦА Фабио Пиана к омбудсмену Атыр Абдрахматовой.

Письмо было адресовано в связи с тем, что впервые в комитет ООН по правам человека представлен альтернативный доклад Института омбудсмена КР за 2022 год.

В письме Фабио Пиана говорится, что усилия омбудсмена — свидетельство независимости, подтверждение приверженности Кыргызстана принципам демократии и открытости, соблюдению прав человека.

Он сообщил, что принимая во внимание предстоящие рассмотрения докладов Кыргызстана комитетом ООН по правам ребенка и комитетом ООН по экономическим, социальным и культурным правам, УВКПЧ ООН, как секретариат договорных органов ООН по правам человека, а также подкомитета по аккредитации Глобального альянса национальных правозащитных учреждений, приветствует взаимодействие Института омбудсмена Кыргызстана с механизмами ООН по правам человека и призывает продолжить усилия в этом направлении подачей независимым докладов комитеты ООН.

Как отметили в Институте омбудсмена, в альтернативном докладе говорится о насилии против женщин и детей в Кыргызстане, о высоком уровне прекращенных дел в судах и об отсутствии принципа неотвратимости наказания.

Подробнее: kg.akipress.org/news:1900101/?f=cp