Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Новое киргизское законодательство запрещает местным телерадиокомпаниям во время выборов транслировать зарубежные каналы без предварительной записи и анализа эфира. Вещатели данную норму называют трудновыполнимой.

В Киргизии некоторые телерадиокомпании во время предвыборной агитации будут вынуждены приостановить трансляцию зарубежных каналов. Многие киргизские ТРК самостоятельно готовят лишь небольшой объем продукции, а большую часть эфира заполняют благодаря ретрансляции российских телеканалов. Похожая ситуация и с радиовещанием.

Трансляция допустима только в записи

Однако накануне президентских выборов, которые назначены на 30 октября текущего года, вещатели столкнулись с серьезной проблемой. Согласно новому избирательному законодательству во время предвыборной агитации, а она начнется уже с 25 сентября, ретрансляция зарубежных телерадиопрограмм должна производиться исключительно в записи.

Далее в законе указывается, что если в передачах иностранных СМИ будет информация, которая порочит честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов, то всю ответственность за это будут нести местные СМИ, которые допустили выход таких передач в киргизский эфир.

Данная норма является трудновыполнимой для многих киргизских ТРК, так как для записи программ, их предварительного просмотра и анализа нужны дополнительные технические и человеческие ресурсы. В крайне тяжелом положении в этой связи оказываются операторы кабельного телевидения.

Как рассказывает генеральный директор бишкекской кабельной сети «Ала ТВ» Василий Гончаров, его компания предлагает в стандартном пакете более 60 каналов, 90 процентов из которых — зарубежные. По его оценкам, чтобы исполнить новый закон, ему на время выборов потребуется закупить дополнительное оборудование и нанять около сотни новых сотрудников, которые бы вели запись и мониторинг хотя бы части зарубежных каналов информационного направления. «Так как записывать и отсматривать, например, развлекательные и музыкальные каналы нет смысла», — отмечает он. Хотя если следовать букве закона, то и они должны выходить в эфир строго в записи. В любом случае, говорит Гончаров, это очень накладно.

Кабельные сети будут вынуждены отключать некоторые каналы

«Какой-либо компромат во время выборов может появиться только в эфире информационных каналов. Это в основном ведущие российские и казахские каналы. Но мы все равно эту проблему решить не сможем, поэтому, вероятно, будем вынуждены просто полностью отключить эти каналы на время выборов «, — сказал Гончаров в беседе с корреспондентом Deutsche Welle.

По его словам, в настоящее время Ассоциация операторов связи Киргизии подготовила иск о признании неконституционной данной нормы, которая нарушает право граждан на доступ к информации и содержит элементы цензуры. Вот только рассмотреть такой иск в республике сейчас некому. Конституционный суд был распущен еще в прошлом году, а Конституционная палата, которая должна прийти ему на смену, до сих пор не сформирована.

«Это в любом случае цензура, к тому же эта норма закона не продумана. У нас, например, идет российское вещание в прямом эфире 24 часа сутки. Как все это записать, и как все это будет звучать потом в записи? Мы еще не знаем, что делать, но скорее всего, ночной эфир мы точно будем отключать», — сказал Deutsche Welle главный редактор радиостанции «Эхо Москвы — Бишкек» Евгений Гуськов.

«Иностранные телекомпании вмешиваются в выборный процесс…»

В свою очередь инициаторы данного нововведения отмечают, что пытаются исключить информационное вмешательство иностранных государств во время предвыборной кампании.

«Прошлые парламентские выборы показали, что иностранные телекомпании вмешиваются в выборный процесс. Они либо хвалят, либо организуют черный пиар в отношении некоторых кандидатов. Поэтому мы в парламенте решили, что должны ограничить во время выборного процесса вмешательство иностранных СМИ», — сказал в интервью Deutsche Welle депутат национального парламента от фракции «Ата-Мекен» Равшан Жээнбеков.

По его словам, в первую очередь законодатели имели в виду российские телеканалы. Он категорически не согласен с тем, что данное положение содержит в себе элементы цензуры. В то же время он признает, что норма оказалась «сырой». «Мы должны признать, что парламент, наверное, не обратил внимания на трудности, с которыми столкнутся местные вещатели, и мы упустили некоторые детали. Теперь мы должны исправлять эту ошибку», — говорит Жээнбеков.

Интернет и спутниковое вещание

Как считает директор института «Медиа Полиси» Бегаим Усенова, проблема информационной безопасности в стране существует, но решать ее нужно иначе. К тому же, полагает она, информация в любом случае будет идти либо через интернет, либо через спутниковое вещание, которое сегодня осуществляется и в отдаленных регионах страны.

«Получается, что зрители спутниковых каналов будут получать в полном объеме информацию, а другие — в урезанном виде. Это неравный доступ к информации», — сказала Усенова в интервью Deutsche Welle.

До начала предвыборной агитации в Киргизии остались считанные дни. Внести какие-то новые поправки в соответствующее законодательство уже вряд ли получится. А значит, многие киргизские телезрители на месяц могут остаться без ряда популярных зарубежных каналов.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15408412,00.html