Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Казахстане с января по октябрь 2011 года зафиксировано 13 случаев нападений на редакции и работников средств массовой информации.

По данным Фонда «Адил соз», за 10 месяцев 2011 года журналистам угрожали 13 раз, приостанавливали и прекращали выпуск СМИ 3 раза, зафиксировано 160 случаев блокирования и ограничения доступа к веб-сайтам.

Кроме того, зарегистрирован 41 факт воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов; 283 случая, когда журналистам отказали в представлении общественно значимой информации или в ее ограничении.

В январе-октябре зафиксировано 16 случаев привлечения казахстанских журналистов к уголовной ответственности по обвинению в клевете. Журналистам и СМИ было предъявлено 54 гражданско-правовых требования, 66 претензий и исков о защите чести и достоинства. Больше всего исков к СМИ предъявлено гражданами — 25, чиновниками — 24 и юридическими лицами — 17, сообщает Фонд «Адил соз».

При этом общая заявленная сумма возмещения морального вреда составила свыше $19 миллионов.

http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=352817