Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Главный подозреваемый в похищении и убийстве кыргызского журналиста Геннадия Павлюка — Алдаяр Исманкулов — настаивает на своей невиновности. Об этом сообщает Stan.TV.
Подозреваемый приводит доказательства: 16 декабря 2009 года — когда по версии следствия совершено убийство — Исманкулов находился за пределами Казахстана. Более того, основную версию причины убийства обвиняемый называет сфальсифицированной. Согласно ей, Геннадий Павлюк был неугоден прежнему руководству КР в лице Курманбека Бакиева, потому что обладал секретными сведениями о семье экс-президента, в результате чего и устранен кыргызскими спецслужбами. У адвокатов защиты, которые настояли на присутствии на процессе журналистов, — другая версия убийства. По словам юриста Светланы Мурзиной, журналист в последнее время пиарил предвыборную программу известных политических деятелей Назаралиева и Текебаева, и «не исключается, что между ними также было какое-то недопонимание».

В декабре 2009 года тело журналиста Геннадия Павлюка со следами насильственной смерти обнаружили на козырьке одного из высотных домов Алматы. В Казахстан, по версии следствия, Геннадия Павлюка заманили спецслужбы КР. Погибший сброшен из окна съемной квартиры. Спустя какое-то время в СМИ не без подачи депутата Жогорку Кенеша Омурбека Текебаева стали появляться предположения о причастности к смерти журналиста чекиста Исманкулова. Спустя полгода на него завели уголовное дело.

Накануне сторона обвинения неожиданно заговорила о «шитом деле». Отметим, что Омурбек Текебаев давал показания в 2010 году как свидетель по делу Павлюка. Тогда он приводил в качестве доводов заявление казахстанского представителя в ОБСЕ о политической составляющей дела, настаивая на том, что убийство журналиста заказано «сверху». Между тем главный фигурант дела Алдаяр Исманкулов в доказательстве своей непричастности к убийству кыргызского журналиста намерен идти до конца.

URL: http://www.24.kg/news-stall/102005-v-kazaxstane-glavnyj-podozrevaemyj-v-ubijstve.html