Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кара-Сууйском районе Ошской области задержан местный житель, в публикациях которого на социальной платформе Facebook правоохранительные органы обнаружили признаки преступления.

По данным пресс-службы регионального УВД, в ходе мониторинга социальных сетей было обнаружено, что активный пользователь Facebook – гражданин Г.А., 1981 года рождения, в своем аккаунте размещал различные материалы, «направленные на разжигание межрегиональной вражды и розни». «Была начата доследственная проверка. Согласно заключению экспертизы, в заявлении владельца страницы были обнаружены лингвистические единицы, разжигающие межрегиональную вражду», – отметили в милиции.

В связи с этим, правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье 330 («Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)») Уголовного кодекса КР. Подозреваемый водворен под стражу, следствие продолжается.

Месяцем ранее по подозрению в аналогичном преступлении и в этом же районе милиция задержала 20-летнего парня за его публикации в соцсети TikTok.

В Кыргызстане арест по статье за разжигание розни не редкость. За 2023 год по аналогичной причине из-за публикаций в соцсетях задержали несколько человек. В 2021 году общественный фонд «Институт Медиа Полиси» в своем анализе статьи 330 УК КР (ранее статья 313 – прим. ред.), указал на то, что правоохранители при рассмотрении дел придают значение «исключительно самому высказыванию, и если оно обидно, то это для следователей автоматически подразумевает вред, в отсутствие каких-либо доказательств наступления или потенциального наступления реальных вредных последствий».

Пользователей соцсетей в Кыргызстане задераживают и по другим обвинениям. Так, в середине января по подозрению в призывах к массовым беспорядкам был арестован пользователь TikTok, а до этого, в декабре, по такому же обвинению был водворен под стражу пользователь Facebook под ником Ayman Manap.

В августе прошлого года правоохранители задержали активиста Ондуруша Токтонасырова из-за его публикаций в Facebook.

В Кыргызстане в последние три года ряд граждан вызывался на допросы за высказанное мнение или репост в социальных сетях, некоторые из них находятся под следствием или уже осуждены. Так, Кубанычбек Асанов – пользователь Facebook под именем «Куба Буба» – был признан виновным по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)».

До этого, 16 января к 5 годам лишения свободы, но с применением 3-летнего пробационного надзора, был приговорена активистка Зарина Торокулова, которую также задержали за публикации в Facebook. В ГКНБ заявили, что подозреваемая «на систематической основе публиковала провокационные материалы, попадающие под диспозицию статьи «Массовые беспорядки».

А в ноябре 2023 года суд оштрафовал 70-летнюю Салию Таштанову на 50 тысяч сомов, признав виновной по пункту 1 части 2 статьи 327 («Публичные призывы к насильственному захвату власти») УК КР.

https://rus.azattyk.org/a/32799098.html