Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кара-Суйском районе Ошской области произошло нападение на журналиста Бакыта Кулчуманова. Об этом журналист сообщил в соцсетях, приложив видео.

Журналист рассказал, что он приехал в Госрегистр Кара-Суйского района для получения информации. Когда он приехал туда, на него напал человек – некий Улук.

Кулчуманов поехал в Кара-Суу, чтобы провести расследование о «зеленых книгах, проданных в 2003 году, которые впоследствии были незаконно отозваны с помощью авторитетного депутата».

«Когда люди не могут выразить свои проблемы, когда их права не соблюдаются, когда их надежды рушатся – они обращаются к СМИ. Каждый раз, помогая гражданам, я сталкиваюсь с различными препятствиями, но с такой агрессией и хамством государственных органов, не говоря уже о простых людях, сталкиваюсь впервые», — написал он.

Журналист рассказал, что он обратился в Госрегистр Кара-Суйского района, там сказали, что нападавший был внештатным сотрудником.

«Когда я разговаривал с руководством Госрегистра, мне сказали, что он не работает в учреждении. Это означает, что любой может свободно ходить по государственным учреждениям и нападать на людей, что считается нормальным. Такие сотрудники часто встречаются в государственных органах», — отметил журналист.

Кулчуманов обратился в правоохранительные органы, но столкнулся с бюрократией. Несмотря на то, что есть доказательства и свидетели, подозреваемый не задержан.

«Того человека еще не нашли, а дело приостанавливают. Я сам нашел судебно-медицинскую экспертизу и прошел ее, поэтому все так затянулось. Скорее всего, в Кара-Суу все тесно связаны друг с другом, кто-то кому то брат, сват или родственник», — сказал он.

Что говорит областная милиция?

Подозреваемый. Фото: ГУВД Ошской области.

Пресс-секретарь Ошской областной милиции Жениш Аширбаев сообщил «Клоопу», что журналист Бакыт Кулчуманов написал заявление о нападении.

В заявлении говорится, что напавший ударил журналиста в челюсть, разорвал одежду и разбил очки.

Аширбаев добавил, что на место происшествия выезжала оперативно-следственная группа Кара-Суйского РОВД, которая назначила судебно-медицинскую экспертизу.

Милиция сообщила, что в результате следственных мероприятий задержан 48-летний житель села Жылкелди Ак-Ташксого айыльного аймака Кара-Суйского района.

«По факту нападения на журналиста ведется следствие. Сейчас подозреваемый находится в областной милиции на допросе», — сообщил Аширбаев.

Давление на журналистов

«Клооп» проанализировал данные за последние пять лет и выяснил, что за нападения и давление на журналистов в Кыргызстане почти никого не наказывают.

За пять с половиной лет – с января 2015-го по июль 2021-го – по данным прокуратуры Кыргызстана, зафиксировали 42 случая противоправных действий против журналистов. На сегодня до суда дошли лишь пять из них, а 28 дел в большинстве были прекращены из-за того, что состава преступления следствие в них не было обнаружено.

Журналистов оскорбляют, им угрожают, разбивают аппаратуру, портят машины, поджигают и обыскивают офисы. Их бьют по голове арматурой, душат, сбивают с ног и таскают по земле. Почти все нападения происходят в рабочее время или касаются их профессиональной деятельности.

Сотрудники СМИ подвергаются насилию и моральному давлению как со стороны простых граждан, так и со стороны властей – представители государства ответственны почти за половину случаев.

https://kloop.kg/blog/2022/06/02/v-kara-suu-napali-na-zhurnalista-bakyta-kulchumanova/