Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Иссык-Кульской области проходит пеший марш, посвященный  Национально-освободительному восстанию 1916 года. Об этом 12 августа сообщили представители исследовательской платформы «Эсимде».

Фото: исследовательская платформа «Эсимде».

Марш начался 11 августа. Его участники посещают памятные места, связанные с освободительной борьбой 1916 года, чтобы почтить память жертв Уркуна.

«Основные цели марша – почтить память жертв колониализма, а также актуализировать в обществе мемориалы, посвященные событиям 1916 года», — сообщили в «Эсимде».

Маршрут пешего хода в память об Уркуне максимально охватывает маршруты, пройденные восставшими. Участники делятся историями и информацией о восстании.

Шествие, посвященное Уркуну проходило и в августе прошлого года. Тогда участники начали путь с Чуйской долины и продолжили идти до перевалов Сырты.

В Кыргызстане первая пятница августа считается датой почтения памяти погибшим во время Уркуна в 1916 году. Уркунские события в Кыргызстане также почитают 7-8 ноября в день Истории и поминания предков.

Уркун

Уркуном в кыргызской истории называется восстание против власти царской России.

После кровопролитного подавления национально-освободительного восстания в 1916 году большинство кыргызов Нарынской, Чуйской и Иссык-Кульской областей от наказания со стороны русского царства были вынуждены бежать в Китай.

Во время восстания и его подавления в Кыргызстане погибло более 16 тысяч человек. Больше 130 тысяч граждан бежали в Китай — многие из них погибли в дороге.

https://kloop.kg/blog/2023/08/14/v-issyk-kulskoj-oblasti-prohodit-peshij-marsh-v-pamyat-ob-urkune/