Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

И ты говоришь “Стоп. Снято. Съемки окончены. Всем спасибо!” (в оригинале — “Action stop. Camera stop. Shooting is finished. Thanks all”). После чего следует всеобщее ликование съемочной группы с традиционными криками “ура”, рукопожатиями и объятиями.

Ты участвуешь в этом процессе, улыбаешься в ответ, но уже чисто механически, потому что на душе сразу после произнесенных слов об окончании съемок наступает звенящая пустота, эмоции исчезают – нет ни радости, ни грусти. Только эмоциональный вакуум. Ты мысленно отстраняешься от всего окружающего. И вроде физически, несмотря на многодневные съемки, ты не так сильно устал и готов поработать еще…

Наверно, это и есть та творческая нирвана — вершина профессионального и авторского удовлетворения, к которой обязан стремиться каждый творческий специалист…

Так написал Андрей Василенко в своем официальном блоге «Записки режиссера»: после команды «Съемки окончены!»…

И примерно в таком духе завершился семинар о современных технологиях в телевизионном производстве, где ведущим тренером был он сам.

Семинар, который собрал технических директоров, операторов и режиссеров крупных телекомпаний Кыргызстана прошел 1-2 октября в офисе Internews Network.

В течение 2х дней семинара профессиональные телевизионщики вместе с тренерами изучали соверменные технологии в телепроизводстве, делились секретами организации эффективного вещания и создания эфирного контента.

На семинаре своим своими знаниями и опытом поделился и Галымжан Сагындыков, технический директор «Корпорации DNK», Казахстан.

Тренеры рассказали участникам подробнее о форматах HD и традиционном телевидении, о том, как добиться одинакового эффекта воздействия кадра на зрителяи почему съемка в HD лучше съемки в формате3D. Местных производителей телепродукции учили особенностям разработки эффективного сценария любого проекта – от репортажа и документального фильма до художественного кино, оценке потребностей современного зрителя и организации конкурентоспособного производства. Также проводился мастер-класс на тему организации эффективного производства и вещания в контексте потребностей национального кино и телевидении.

На семинаре было много чего нового и интересного: участникам семинара показали новейшее съемочное оборудование для производства в формате HD от компании Ikegami — камкордера Ikegami HDS-V10и новый проект Интерньюса: «Видео библиотека для профессионалов: операторов, монтажеров».

На семинаре участвовали сотрудники ТРК ОТРК, НТС, Пятый канал и продакшн студий «Ракета», «Адвер групп». Также на семинар приехали технические директоры, оператор-монтажеры и инженеры из региональных ТРК «Башат»(г.Ош), «ЭКО» (г.Ош), «7 канал» (г.Джалал-Абад) и «Дом журналиста»(г.Каракол) (список участников).

Семинар был организован в рамках проекта «Поддержка реформы СМИ и улучшение качества освещения конфликтов в Кыргызской Республике». Данный проект финансируется Европейским Союзом.

http://www.internews.kg/news/mediacommunity-news/1872-v-internjuse-proshel-seminar-dlja-professionalnyh-televizionwikov-