Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Государственный комитет национальной безопасности сообщил о задержании сторонника депутата Жогорку Кенеша Адахана Мадумарова.

По данным пресс-службы ГКНБ, в ходе оперативно-разыскных мероприятий в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 330 («Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)») Уголовного кодекса, в Московском районе Чуйской области задержан гражданин КР А. К. Т., 1974 года рождения. Он является владельцем аккаунта «Куба Буба» в социальной сети Facebook и активным сторонником лидера политической партии «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова.

Установлено, что К. А. на систематической основе посредством соцсетей под аккаунтам «Куба Буба» занимался публикацией и распространением материалов, побуждающих граждан к совершению насильственных и противоправных действий.

Согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы, в высказываниях К. А. содержатся признаки межнациональной розни, а также неприязненного отношения по признакам национальной принадлежности.

В настоящее время К. А. водворен в СИЗО ГКНБ.

https://kaktus.media/480533