Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Генеральная прокуратура провела в институте омбудсмена проверку деятельности руководства и сотрудников и не нашла нарушений. Информацию об этом Kaktus.media сообщила омбудсмен Атыр Абдрахматова.

Проверка началась 28 сентября, во время командировки Абдрахматовой на юг после военного вторжения Таджикистана в Баткенскую область, и продлилась около месяца.

Причиной проверки деятельности омбудсмена и аппарата института акыйкатчы стали жалобы на руководство и его решения в рамках реформ.

«За три недели проверки прокуратура не нашла каких-либо подтверждений доводов жалоб о нарушениях в кадровых вопросах, финансово-хозяйственной деятельности, начислений заработной платы и т. д., о чем заявителям был дан ответ. По результатам проверки Генпрокуратура внесла представление о выявленных нарушениях со стороны сотрудников аппарата по срокам и порядку рассмотрения обращений граждан», — отмечается в заключении ГП.

Абдрахматова также сделала заявление по упомянутым реформам. В нем говорится, что, несмотря на продолжение попыток вмешательства и воспрепятствования деятельности акыйкатчы, реформа института омбудсмена будет продолжена совместно с депутатами Жогорку Кенеша, представителями НПО.

«Сложившаяся система бюрократии, отписок, к сожалению, все еще сохраняется в институте омбудсмена. При этом все сотрудники получают в соответствии с законодательством заработную плату, а вопрос ежемесячной надбавки к основной заработной плате «за сложность, качество, результаты труда, проявление инициативы и ненормированный режим работы в размере до 50% к должностному окладу» стал вопросом постоянных манипуляций, саботажа. Стоит отметить, что ранее все сотрудники без исключения при всех омбудсменах получали эти надбавки вне зависимости от сложности, качества, результатов труда, ненормированности режима работы», — сообщила Абдрахматова.

В этом году указом президента заработная плата всех госслужащих была поднята в среднем в два раза. Вопрос надбавок к основной заработной плате был упорядочен в соответствии с трудовым законодательством и Законом «Об акыйкатчы КР».

Все бюджетные средства, сэкономленные за счет неиспользованных сумм надбавок, остаются в бюджете страны.

Абдрахматова напомнила, что институт главного правозащитника в большинстве стран мира, как и в Кыргызстане, является институтом одного человека – омбудсмена, который лично приносит присягу, несет персональную ответственность перед народом в лице парламента за свою правозащитную работу.

Аппарат обеспечивает его деятельность, а не пишет жалобы на омбудсмена или саботирует работу национального правозащитного учреждения за 20 лет существования.

«Цель некоторых политических групп — используя недовольство отдельных сотрудников аппарата акыйкатчы к новым требованиям в работе, дискредитировать Абдрахматову, понятна и ожидаема, так как этот инструмент работает в системе госслужбы всегда», — отмечено в заявлении.

Омбудсмен также рассказала, что несколько месяцев назад один из сотрудников аппарата сообщил, что к нему обращался сотрудник ГКНБ с просьбой написать жалобу на Абдрахматову от работающих в аппарате сотрудников, так как жалобы уволившихся не подтвердились.

Сотрудник ГКНБ якобы сказал, что требование дискредитировать омбудсмена любыми средствами, возбудить уголовное дело и попытаться снять с должности через депутатов исходит от самого главы ГКНБ.

«В связи с чем, принимая во внимание высокий уровень сплетен и интриг на госслужбе в стране, для недопущения провокаций и необоснованных взаимных обвинений двух госорганов, понимая, что все руководство страны занято решением вопроса пострадавших от вооруженной агрессии Таджикистана, от акыйкатчы было направлено предложение о встрече при любой возможности в адрес Ташиева», — указано в заявлении.

Омбудсмен также добавила, что сейчас начались сборы подписей против акыйкатчы, при этом вновь звучат имена главы ГКНБ, главы государства и представителей кабинета министров.

Попытки, используя политситуацию в стране, имена должностных лиц, дискредитировать акыйкатчы возобновились на фоне проводимых изменений в структуре аппарата.

Сейчас в институте омбудсмена создана комиссия для проведения кадровых изменений в аппарате с участием депутатов ЖК от каждой фракции, депутатской группы и трех депутатов, не вошедших в какую-либо фракцию или депутатскую группу, а также представителей аппарата президента, ГКНБ и правозащитных НПО.

«Членам комиссии предоставят информацию о каждом сотруднике, предоставлена возможность задать вопросы по стандартам правозащитной деятельности и оценить приверженность ценностям прав человека и их защиты. Результаты работы комиссии будут публичны», — пообещала омбудсмен в заявлении.

Такой подход к реформированию института позволит поставить точку в воспрепятствовании работе омбудсмена, попытках разных должностных лиц трудоустроить или сохранить на должности своих людей, а также остановит провокации в адрес омбудсмена и создаст возможность завершить реформу. Молчание акыйкатчы на все провокации, интриги и попытки дискредитации нельзя принимать за слабость.

https://kaktus.media/471779