Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев получил ответ по уголовному делу на Kaktus.media. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Народный избранник посчитал ответ надзорного органа отпиской и намерен вновь поднять этот вопрос на заседании парламента.

«Я на заседании запрашивал информацию об уголовном деле. Но пришла отписка. Я не согласен с ответом. Во-первых, должна быть лингвистическая экспертиза, так как нужно доказать, была ли пропаганда войны. Во-вторых, на перепечатку не возбуждается уголовное дело. В-третьих, материал удален и утратил свою актуальность», — сказал Бекешев редакции.

Напомним, 28 января у офиса редакции Kaktus.media собрались недовольные тем, как издание освещало события на границе с Таджикистаном. Днем ранее редакция опубликовала перепечатку таджикского издания ASIA-Plus со ссылкой на источник о ситуации на границе с Кыргызстаном с единственной целью показать кыргызстанскому обществу, какую информационную политику ведет таджикская сторона, какую версию событий излагают власти рядовым гражданам Таджикистана. Позже редакция опубликовала разъяснение, в котором обосновала свою позицию. Но, несмотря на это, прокуратура Первомайского района Бишкека возбудила уголовное дело по ст. 407 «Пропаганда войны».

https://kaktus.media/455524