Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Макс Георг Майер, руководитель представительства Фонда Ханнса Зайделя в Центральной Азии, прокомментировал законопроект об НКО, слушание которого состоялось сегодня, 17 октября.

Kaktus.media публикует текст обращения полностью:

«Мои дорогие друзья-кыргызстанцы!

Просматривая свой архив, я заметил, что с 2015 года написал несколько небольших статей на эту тему.

Поэтому хочу повторить еще раз: в Кыргызстане созданы достаточные условия для эффективного контроля за работой местных и международных неправительственных организаций. Данные условия обеспечиваются отчетами, которые требуют налоговая служба, Нацстатком и Минюст, а также дополнительные отчеты в ГНС в связи с изменениями, внесенными в Закон КР «О некоммерческих организациях» от 26 июня 2021 года.

Конечно, Кыргызстан — суверенная страна, которая принимает те законы, которые считает необходимыми.

Я работаю в Кыргызстане 21 год и, думаю, имею право высказать свое мнение по этому поводу.

Начнем с того, что определяет международный имидж Кыргызстана. Это невероятно красивая природа, аутентичная кочевая культура, гостеприимство, сильный парламентаризм (как на государственном, так и на местном уровнях), а также либеральное, свободолюбивое население. Все это создает благоприятные условия для проживания в стране граждан Кыргызстана и иностранцев.

Теперь давайте посмотрим на Центральную Азию в целом. В последние годы в этом регионе наблюдается следующая тенденция: иностранные инвесторы и международные организации предпочитают Узбекистан другим странам региона для ведения своей деятельности. Большинство международных организаций, обосновавшихся в Кыргызстане в первые годы независимости, теперь переезжают в Узбекистан.

Почему, пока президент Узбекистана постоянно восхваляет свою страну на международном уровне, мы вновь поднимаем закон об иностранных агентах в Кыргызстане? Пожалуйста, кто-нибудь, объясните мне это, если это возможно!

Или в соцсетях часто встречается мнение, что Кыргызстан, который называют «островком демократии в Центральной Азии», превращается в авторитарное государство и ему мешают плюралистические либеральные НПО. Вы согласны с этим?

Если это так, то судьба страны печалит меня.

В таких условиях в Кыргызстан мало удастся привлечь иностранных инвесторов, и страна, несомненно, продолжит зависеть от трудовой миграции в Россию.

Надеюсь, депутаты Жогорку Кенеша обратят внимание на приведенные доводы и проголосуют против закона. Или же, я надеюсь, президент наложит на него вето.

Знаете ли вы, что в Германии существуют множество НПО, основанных кыргызстанцами? Для этих организаций в моей стране созданы очень хорошие условия. Как и другие НПО, созданные в Германии, они контролируются государственными органами в рамках достаточно либеральных законов. В Германии даже не помышляют о том, чтобы ввести закон об «иноагентах» и привлекать их к уголовной ответственности.

Я был бы очень рад лично встретиться с госпожой Надирой Нарматовой, которая является инициатором этого законопроекта. Возможно, если мы встретимся, то я смогу заверить ее, что я и моя организация не создаем какой-либо опасности для страны, а, даже наоборот, приносим лишь пользу».

Справка

Доктор Макс Георг Майер – руководитель представительства Фонда Ханнса Зайделя в Центральной Азии с 2002 года. В этом году исполняется 20 лет со дня начала деятельности фонда в Кыргызстане. Фонд Ханнса Зайделя предоставляет стипендиальные программы по государственному управлению, местному самоуправлению, гражданскому обществу и парламентаризму.

https://kaktus.media/489123