Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

12 июля депутаты Европарламента подняли вопрос о репрессиях в отношении СМИ и ограничении свободы слова в Кыргызстане. Вопрос внесли в повестку дня несколько депутатов.

На сессии озвучили несколько кейсов. В том числе случай, когда блогер Айжан Мырсан стала фигурантом уголовного дела за критику президента. А также судебные тяжбы депутата БГК Кадыра Атамбаева из-за действий руководства столичной мэрии, ситуация с судом по кой-ташскому делу (с задержанием бывшего президента Алмазбека Атамбаева), который идет уже 4 года, закрытие СДПК и изъятие ее оборудования и помещений, новая версия закона о СМИ.

Депутаты Европарламента упомянули депортацию журналиста Болота Темирова, которого ранее лишили гражданства, и ухудшение ситуации с правами человека.

Особое внимание уделили блокировке «Азаттыка».

Кроме этого, было упомянуто дело правозащитника Камиля Рузиева.

Инициаторы дискуссии предложили принять резолюцию следующего содержания:

«Европейский парламент, принимая во внимание свои предыдущие резолюции по Кыргызстану, принимая во внимание правило 144 собственных процедур, заявляет о том, что с момента обретения независимости в 1991 году Кыргызстан считается самой демократической из стран Центральной Азии, с активным гражданским обществом и свободными СМИ.

Но общая ситуация с правами человека в Кыргызстане тревожно ухудшилась с января 2022 года, а индекс свободы прессы в стране резко упал на 50 позиций до 122-го места из 180 стран, в то время как ряд законов используется для подавления независимых СМИ и свободы слова. Радио «Азаттык» было закрыто, Kaktus.media находился под следствием, журналист-расследователь Болот Темиров был незаконно выслан в Россию, а директор Next TV Таалайбек Дуйшенбиев был несправедливо осужден за освещение агрессивной войны России против Украины.

Принимая во внимание, что в качестве действующего члена Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) Кыргызская Республика взяла на себя обязательство поддерживать базовые права человека на международном уровне и ее регресс в сторону авторитаризма, ее игнорирование свободы СМИ и свободы слова и ее ограничения в отношении гражданского общества несовместимы с его членством в КПЧ ООН, призываем правительство Кыргызстана уважать и поддерживать основные свободы, в частности свободу СМИ и свободу выражения мнений, в соответствии с Соглашением о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Кыргызстаном, А также отозвать четыре рассматриваемых в настоящее время законопроекта, затрагивающих права человека:

  • законопроект о СМИ;
  • проект закона об НКО;
  • проект поправок «Об иностранных агентах»;
  • Закон «О защите детей от вредоносной информации».

Призываем власти Кыргызстана немедленно освободить всех задержанных правозащитников, работников СМИ и журналистов; призываем власти в связи с этим снять все обвинения с Болота Темирова и Таалайбека Дуйшенбиева, включая Гульнару Джурабаеву, Клару Сооронкулову, Риту Карасартову и Асию Сасыкбаеву.

Европарламент осуждает принудительное закрытие радио «Азаттык» (РСЕ/РС) в Кыргызстане как акт цензуры голоса независимых СМИ и опасное нарушение свободы выражения мнений.

Парламент призывает институты ЕС, в частности представительство ЕС в Кыргызстане, продолжать выражать серьезную обеспокоенность ухудшением положения с правами человека в стране при всех своих контактах с властями Кыргызстана.

Европарламент также выражает сожаление по поводу недавней досрочной отставки омбудсмена Кыргызстана Атыр Абдрахматовой.

ЕС считает крайне важным полностью соблюдать Парижские принципы стандартов для национальных правозащитных учреждений.

Призывает власти Кыргызстана немедленно снять обвинения с активистов.

Европарламент призывает институты Европейского союза выражать свою серьезную обеспокоенность ухудшением положения с правами человека и произвести переоценку преимущества ВСП+ для страны, учитывая обязанности КР по международным конвенциям. ЕС также призывает правительство Кыргызстана воздерживаться от обхода санкций, которые ЕС ввел в отношении России за ее агрессивную войну против Украины.

Европарламент также поручает президенту Европейского совета направить принятую резолюцию в совет, комиссию, вице-президенту по правам человека, специальному представителю ЕС по Центральной Азии, Совету ООН по правам человека и властям Кыргызстана».

Голосование по резолюции пройдет 13 июля.

https://kaktus.media/483713