Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Новость обновлена с учетом опровержения секретариата фракции «Бутун Кыргызстан», которая опровергла распространенное ранее сообщение о решении депутатской комиссии по Адахану Мадумарову.

В секретариате парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» сообщили «Клоопу», что решения депутатской комиссии по Адахану Мадумарову еще нет.

Тем самым в секретариате опровергли информацию, которая была опубликована на странице «Бүтүн Кыргызстан парламенттик фракциясы» в Фейсбуке около 11 часов 22 июня. В ней утверждалось, что депутатская комиссия разрешила привлечь Мадумарова к уголовной ответственности.

Сообщалось, что за такое решение проголосовали шесть из восьми членов комиссии. Против привлечения к уголовной ответственности якобы выступили депутаты Фарходбек Алимжанов (от фракции «Альянс») и Гуля Кожокулова («Бутун Кыргызстан»).

В публикации говорилось, что заключение комиссии рассмотрят в 13:30 22 июня на заседании Координационного совета Жогорку Кенеша и затем вынесут на пленарное заседание.

Однако, как сообщили в секретариате фракции «Бутун Кыргызстан», эта страница в фейсбуке не относится к ним.

По словам депутатки Гули Кожокуловой, комиссия еще не завершила свою работу и ее члены в 12:00 соберутся еще раз для окончательного принятия решения.

Депутат Дастан Бекешев считает, что лишать Мадумарова неприкосновенности неправильно.

«Жаль, что такое решение принято “там”. Нет ни одного депутата, который представлял бы угрозу президенту или его окружению. Угрозу представляют те, кто сильно хвалит или экстремисты, тихо засевшие в подполье», — говорит он.

На заседании парламента 31 мая стало известно, что генпрокурор Курманкул Зулушев внес представление в Жогорку Кенеш о даче согласия на привлечение Мадумарова к уголовной ответственности. Депутата хотят привлечь к ответственности по статьям о подготовке массовых беспорядков и насильственного захвата власти (статья 278 и 326), а также по статье о превышении власти (статья 338).

Сам Мадумаров заявил, что на него хотят возбудить уголовные дела исключительно по «политическим мотивам». На вопрос готов ли он к возможному задержанию нардеп ответил, что «если ты политик, то должен быть готов идти до конца».

https://kloop.kg/blog/2023/06/22/deputatskaya-komissiya-razreshila-privlech-adahana-madumarova-k-ugolovnoj-otvetstvennosti/