Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Великобритании арестованы двое журналистов, пытавшихся установить в поезде муляж бомбы, сообщает Associated Press. Журналисты газеты The Daily Mirror были задержаны сотрудниками метро на станции Stonebridge Park, а затем переданы полицейским.

Газета заявила, что журналисты были задержаны, «исполняя легитимные и оправданные журналистские действия», направленные на проверку системы безопасности метро. В 2006г. газета сообщала, что ее сотрудникам удалось установить макет взрывного устройства на поезд, перевозивший ядерные отходы.

Британская транспортная полиция подтвердила факт ареста двух мужчин по подозрению в незаконном проникновении на охраняемую территорию. Они доставлены в полицию. Однако никаких обвинений им пока не предъявлено.

По всей видимости, провести такой эксперимент журналистов сподвигли недавние неудавшиеся теракты. Напомним, вечером 30 июня внедорожник Jeep Cherokee врезался в здание терминала аэропорта Глазго и загорелся. Двое находившихся в автомобиле мужчин были арестованы, один из них был госпитализирован в критическом состоянии из-за полученных ожогов.

После этого власти объявили в стране критический уровень террористической угрозы, назвав произошедшее в Глазго попыткой теракта. При этом буквально днем ранее в центре Лондона был обнаружен бесхозный автомобиль, в котором находились канистры с бензином и газовые баллоны. Кроме того, самодельное взрывное устройство было усилено металлическими элементами. В тот же день в британской столице был обнаружен еще один заминированный автомобиль. Он был припаркован в том же районе, что и первый. Взрывное устройство также состояло из взрывчатки, «приправленной» гвоздями и значительным количеством топлива

Источник:http: //www.parohod.kg/index.php?option=»com_content&task=view&id=6825