Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сотрудники службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции ГУВД Бишкека задержали подозреваемого в возбуждении расовой, этнической, национальной, религиозной и межрегиональной вражды.

По данным пресс-службы управления, 2 мая в ходе мониторинга интернет-пространства в одной из социальных сетей они выявили активного пользователя, который систематически размещает публикации, направленные на возбуждение межнациональной вражды и пропаганду неполноценности граждан по признаку их отношения к нации.

Данные публикации, как отмечает ГУВД, получили широкое обсуждение и противоречие среди пользователей, что может привести к межнациональным конфликтам на территории Кыргызстана.

По данному факту, на основании заключения экспертизы, следственная служба УВД Свердловского района Бишкека возбудила уголовное дело по статье 330 («Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной, межрегиональной вражды (розни)») Уголовного кодекса КР.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий оперативники СПНЭМ установили и доставили в милицию К. К., 1991 года рождения. Он водворен в ИВС ГУВД столицы.

Расследование уголовного дела продолжается.

https://kaktus.media/480527