Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бакыт Ордобаев с плакатом, призывающим остановить войну в Украине. 12 октября 2023 года.

12 октября в Бишкеке, в день визита президента России Владимира Путина, состоялась одиночная акция с призывом к российскому лидеру.

Руководитель международного благотворительного фонда «Тунук-Улук» Бакыт Ордобаев рассказал «Азаттыку», что вышел на одиночный пикет в сквер Максима Горького с призывом остановить войну в Украине, но был задержан сотрудниками милиции.

«Под фотографией Путина я написал «Останови войну!» и вышел на пикет, он приехал на саммит, и я хотел обратить внимание людей на проблему. На войне в Украине умирают и наши ребята. Милиция сказала, что пикет незаконный, потому что во время саммита на два дня запрещено проводить акции. Меня собираются отпустить, но сказали, что после саммита вызовут меня на разговор. Плакат отобрали», — рассказал Ордобаев.

Милиция пока не сообщила подробности о задержании пикетчика.

12 октября в Кыргызстан с официальным визитом прибыл президент Российской Федерации Владимир Путин. В рамках визита Путина планируются двусторонние переговоры с президентом КР Садыром Жапаровым, а 13 октября в Бишкеке состоится заседание Совета глав государств СНГ.

https://rus.azattyk.org/a/32634129.html