Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

10 декабря состоялось открытие второго памятника погибшему журналисту Геннадию Павлюку. Отметим, что предыдущий монумент был украден 21 мая 2012 года.

Памятник восстановлен по инициативе президента Алмазбека Атамбаева. Из личных средств глава государства выделил 725 тыс. сомов из личных средств.

Как сообщил ИА АКИpress директор Художественного фонда Союза художников КР Жанышбек Жамурзаев, этот памятник самостоятельно никто не сможет украсть.

«Этот монумент был сконструирован так, чтобы никто не мог, как в прошлый раз, украсть и сдать на металл. Лишь только бульдозер сможет снести его. Автором этого произведения выступил Аскар Турдукулов, который использовал широкую арматуру до уровня груди. Это обеспечит сохранность монумента. Высота его составляет 180 см», — сказал Ж.Жамурзаев.

Он также рассказал, что найденные украденные части также были использованы при изготовлении второго памятника.

На церемонии открытия присутствовали руководитель Аппарата президента Данияр Нарымбаев, советник президента Фарид Ниязов, мэр Бишкека Иса Омуркулов, посол России в Кыргызстане Андрей Крутько, общественные активисты, журналисты, а также сын и вдова Г.Павлюка.

Напомним, что журналист Геннадий Павлюк был убит 22 декабря 2009 года в одной из гостиниц Алма-Аты. Основной причиной убийства, по версии следствия, является профессиональная деятельность погибшего. Весной 2012 года неизвестные выкрали памятник.

http://kg.akipress.org/news:565893