Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке на Аллее журналистов сегодня, 3 мая, состоялась акция «Антиутка» по очищению кыргызской журналистики от слухов и лжи, передает АКИпресс.

Как сообщил представитель ОО «Журналисты» Марат Токоев, каждый год к 3 мая — Всемирному дню свободы прессы в Кыргызстане проводятся тематические акции. «В этом году инициаторами акции стало движение молодых журналистов, которые говорят, что недовольны состоянием кыргызскоязычной прессы, где много слухов, домыслов, откровенной лжи. Они хотят показать, что молодые журналисты не хотят работать по-старому и против негативных явлений в журналистике», — отметил он.

Молодые журналисты организовали в социальных сетях страницу «Антиутка», где будут публиковать и подвергать разбору статьи с ложными фактами и не отвечающие журналистским стандартам.

На аллее были развешаны картинки, символизирующие слухи, домыслы, лапшу, паразитов. Журналисты собрали картинки и уток, сложенных из газет, а затем сожгли их, совершив тем самым символический процесс очищения журналистики. «Утки должны быть жаренные на столе, а не в газетах», — заключили организаторы акции.

www.vzglyad.kg