Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке родственники 11 заключенных под стражу журналистов вынуждены были провести на улице пресс-конференцию, которая была назначена на 11 утра 26 января.

Руководство гостиницы Park hotel, где должен был состояться брифинг, сообщило, что «протекает потолок», и поэтому не позволило провести намеченное мероприятие. Сопровождавшая участников пресс-конференции правозащитница Азиза Абдирасулова заявила, что прибывшие могли бы занять лишь часть зала, но сотрудники отеля ответили отказом.

Родственники арестованных журналистов говорят, что им не предоставили предварительную информацию об отмене. В связи с этим им пришлось проводить пресс-конференцию неподалеку от гостиницы, на улице. В своем выступлении они призвали высокопоставленных лиц КР освободить их близких, отметив, что «журналисты невиновны, так как просто выполняли свою работу»,

Напомним, 17 января Первомайский райсуд Бишкека заключил под стражу до 3 марта 11 бывших и действующих сотрудников расследовательского проекта Temirov LIVE. За день до этого в домах журналистов, а также в офисе милиция провела обыски и изъяла технику.

В МВД сообщили, что дело возбуждено по части 3 статьи 278 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами» на основании материалов, размещенных на страницах «Айт Айт Десе» и Temirov LIVE.

Задержанные журналисты отрицают все обвинения. Ряд международных и местных организаций призвали власти Кыргызстана освободить независимых журналистов.

Президент Садыр Жапаров в интервью информационному агентству «Кабар» 19 января, комментируя эти задержания, заявил, что первые лица страны «вынуждены предпринимать превентивные меры, ведь это напрямую касается национальной безопасности».

https://rus.azattyk.org/a/32792573.html