Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке на улице Киевской 24 февраля неизвестные развесили желто-синие ленточки. Эти цвета символизируют флаг Украины. Фотографии распространили в соцсетях.

Одну из ленточек повязали на памятник Пушкина возле Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ).

В Первомайском УВД сообщили, что это была несанкционированная акция в поддержку Украины со стороны пяти иностранцев. Милиция зарегистрировала факт, задержала иностранцев и провела с ними профилактическую беседу «по недопущению провокаций с их стороны, направленной на втягивание Кыргызстана в конфликт между государствами» .

Иностранцев отпустили, но в их отношении составили административные протоколы по статье «Нарушение иностранцами порядка пребывания на территории КР» и выписали им штраф в размере 5500 сомов.

Это не первый раз, когда кыргызстанцы выражают поддержку Украине в войне с Россией. Они выходили на митинги с призывом к прекращению российской агрессии, а также рисовали муралы солидарности украинскому народу.

А в мае 2022 года неизвестные альпинисты установили флаг Украины на пике Путина, находящемся в ущелье Ак-Суу недалеко от Бишкека. После этого альпинистов нашли и вызвали в ГУВД Чуйской области. С ними провели беседу, после чего отпустили и попросили не покидать страну.

За год войны Россия сначала захватила значительную часть территории Украины, однако к концу года украинская армия смогла освободить 40% оккупированной местности.

По информации ООН на 10 января, в результате вторжения российской армии в Украине убиты 6 952 мирных жителя. Ранения и травмы за это время получили более 11 тысяч человек.

Ряд стран, в том числе США и Евросоюз, ввели экономические санкции в отношении России. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций. Кроме того, страны вводят персональные санкции в отношении российских чиновников, олигархов и бизнесменов.

https://kloop.kg/blog/2023/02/24/v-bishkeke-razvesili-zhelto-sinie-lentochki-v-chest-godovshhiny-rossijskogo-vtorzheniya-v-ukrainu/