Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке 17 апреля прошла презентация первого мусульманского журнала на русском языке «Умма».

По словам организаторов, данный журнал является первым медиапродуктом исламского характера. Журнал ежемесячный и свободно распространяется в киосках.

«Слово умма переводится как община, мы хотели сказать этим названием, что мы все являемся общиной. Над данным журналом работали молодые интеллектуалы, они хотели показать ислам новым и в правильном русле. Журнал несет духовно-просветительский характер, в нем много рубрик. Первый номер посвящен семье, есть рубрики о спорте, здоровье и др. Ислам — это религия добра и прогресса», — сказала редактор журнала Элиана Сатарова.

«Сейчас в мире много неправильных стереотипов. В журнале есть информация о прогрессе в исламских стран. Аллах сказал, что в мире создано много народов, чтобы мы познавали друг друга, в журнале есть рубрики, посвященные культуре других народов. Цель создания журнала — это борьба со стереотипами, чтобы вы могли найти ответы на свои вопросы об исламе», — сказала она.

«Данный журнал имеет большую актуальность в нашем обществе, нацелен на молодежь потому что мы видим, что молодежь в поисках духовных оплотов. Назрела необходимость создания журнала, журнал написан через призму молодежи, которая работала над ним. Моя роль состояла в том, чтобы просматривать статьи, корректировать в правильном русле. Сейчас есть два сценария развития страны, либо по стопам Афганистана, Сирии или же Малайзии и других развитых исламских стран. В религии сейчас идет борьба в СМИ, этот журнал — наш вклад для сохранения культурных, религиозных понятий общества, сохранения базовых ценностей нашей страны. В журнале мало ритуальных понятий, больше научных, политических, культурных понятий и статей. Мы хотели показать ислам так, что она не только черно-белая, а цветная и интересная религия», — сказал канонический редактор Кадыр Маликов.

Журнал выходит ежемесячно и распространяется в киосках. Первый тираж журнала 3 тыс. экземпляров, последующие тиражи, возможно, будут другими.

image

http://culture.akipress.org/news:10523