Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке 8 марта в Международный женский день прошел марш за права женщин.

Шествие под лозунгом «Жизнь женщины – зеркало времени» началось от памятника борцам революции на проспекте Чуй и завершился в сквере имени Горького по улице Исанова.

Участники марша выступили с призывами положить конец насилию в отношении женщин, обеспечить их свободу и защитить свободу слова. Кроме того, на марше выступила Асель Ногойбаева, пострадавшая от истязаний бывшего мужа. Она обратилась к милиции с просьбой не относиться равнодушно к семейному насилию.

Марши за права женщин в Бишкеке проходят ежегодно 8 марта с призывом к властям страны обратить внимание на проблемы женщин в Кыргызстане. В 2023 году его участники также озвучили требование обеспечить женщинам свободу, доступ к образованию, равноправие и защиту от насилия.

Международные правозащитные организации и эксперты не раз призывали власти КР «перестать отодвигать на второй план проблему семейного насилия» и признать, что она уже превратилась в кризис.

Согласно данным МВД, за 2023 год в Кыргызстане было зарегистрировано 13 тысяч 104 случая домашнего насилия, что на 32,6% больше, чем в 2022 году. Кроме того, в октябре 2023 года стало известно, что Кыргызстан второй год подряд признали наиболее опасной страной для женщин из среди государств Центральной Азии согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин).

В интервью «Азаттыку» феминистка и автор подкаста «Вторая смена» о жизни и правах женщин в Центральной Азии Бегайым Замирбек оценила ситуацию с правами женщин в Кыргызстане, как негативную. По ее мнению, «если во власти нет женщин, то соответственно и не принимаются законы, защищающие наши права».

7 марта стало известно, что в КР принята госпрограмма по поддержке женского лидерства до 2030 года, которая будет направлена на создание условий для активного участия женщин в политической, экономической и общественной жизни страны.

https://rus.azattyk.org/a/32853583.html